Какие документы нужны для открытия салона эротического массажа?

Какие документы нужны для открытия салона эротического массажа в Москве?

ООО зарегистрировано, знаю что необходимо получить разрешение пожарной инспекции и СЭС. Лицензия не нужна, т.к. предлагаем только эротический и некоторые виды косметического массажа.

Помещение в ТК

, Анна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы правильно указали перечень документов. Однако, что касается лицензии — проверяющие органы могут придраться к ее отсутствию ввиду следующего:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 относит медицинский массаж к видам услуг, которые требуют лицензирования. При этом термин «медицинский массаж» не раскрывается.

В силу п. 3,4 ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

В силу приказа Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н

«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены
общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые
классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Согласно письма Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13 «О лицензировании тайского массажа»

Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.
Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.
В связи с вышеизложенным, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.

То есть, если в Вашем салоне будут делать массаж (независимо от того, как его будут называть «эротический», «тайский». «расслабляющий» и т.п.) — то лицензия возможно потребуется. При этом, с удебная практика неоднозначна. Арбитражный суд Санкт-Петербурга по делу № А56-19144/2015 отказал в привлечении к ответственности, а вот суд Москвы по делу № А40-183977/2014 и суд Ставропольского края по делу А63-9264/2014 — к ответственности привлекли.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-добрый день предположу что вы не обладаете всей информацией — в настоящее время практически все виды массажа относят к медицинским услугам — за отсутствие лицензии на медицинскую деятельность — будет административный штраф. пример решения суда тут

… входе проверки установлено, что в массажном салоне «» ООО «» предлагаются услуги по общему корректирующему массажу, общему массажу с элементами антицеллюлитного, расслабляющему массажу, испанскому массажу, немецкому массажу, французскому массажу, общему антицеллюлитному массажу, антицеллюлитному массажу, силуэт-массажу для мужчин, массажу спины, массажу лица, массажу головы, детскому массажу, медовому массажу, вакуумному массажу, инфракрасному буму. Оказание перечисленных услуг отнесено проверяющими органами к простым медицинским услугам. Лицензия на осуществление медицинской деятельности у ООО «Салон «» отсутствует.

Осуществление ООО «» простой медицинской услуги без лицензии на осуществление медицинской деятельности, свидетельствует о наличии в действиях общества события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.