Как переоформить автомобиль на супругу?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как и каким образом я могу переоформить автомобиль на супругу?Я частное лицо,в личной собственности транспортное средство с ноября 2014г. За ранее спасибо.Андрей

, Андрей, г. Владимир
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Можете заключить договор дарения. Налогов по платить не нужно поскольку Вы близкие родственники, да и все быстро проходит, составляете договор дарения, берете документы на автомобиль и переоформляете в органах ГИБДД, всю процедуру можно сделать за один день.

С Уважением!

Андрей
Клиент, г. Владимир

Уважаемый Михаил.А это всё возможно без снятия с учёта автомобиля и оставить прежние номера?Спасибо

Уважаемый Михаил.А это всё возможно без снятия с учёта автомобиля и оставить прежние номера? Спасибо
Андрей

Можете оставить предыдущие номера, это нужно указать в Вашем заявлении в ГИБДД, тогда Вам просто выдадут новый ПТС на супругу с прежними номерами.

С Уважением!

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно ст. 218 ГК РФ 1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.Можете подарить ей автомобиль, выбирайте сами.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Прекратите соглашением режим общей долевой собственности супругов на автомобиль, а потом подарите ей его, указав, что это дарение не влечет возникновения совместной собственности супругов.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Андрей, здравствуйте.

как и каким образом я могу переоформить автомобиль на супругу? Я частное лицо, в личной собственности транспортное средство с ноября 2014г
Андрей

Оформляется обычный договор: купли-продажи или дарения, передаются все документы (ПТС, в котором ставится подпись в месте, где указано о бывшем собственнике, СоР), делается новая страховка ОСАГО. И супруга отправляется регистрировать авто в МОТОТР ГИБДД на своё имя.

Ничего другого не требуется.

Простите, а можно ли нотариально супруге машину подарить но на неё не переоформлять и чьим в таком случае будет считаться транспортное средство? Спасибо
Андрей

Можно. Транспортное средство, пока не прекращен режим совместной собственности, считается общей собственностью супругов. И если супруг подарил свою долю супруге, то автомобиль будет считаться личной собственностью супруги.

поскольку право собственности наступает с момента регистрации. Если Вы не будете регистрировать в ГИБДД. то смысла в дарении особого не будет.
Бабкин Михаил

Категорически неверный ответ!

Право собственности на движимое имущество наступает в момент передачи вещи (ст. 221 ГК РФ), а никак не в момент регистрации.

А нотариальное удостоверение договора подтверждает момент дарения. Поскольку в случае возникновения спора, при отсутствии удостоверенного договора и отсутствия регистрации перехода права, момент изменения собственника подтвердить сложно.

Уважаемый Михаил.А это всё возможно без снятия с учёта автомобиля и оставить прежние номера? Спасибо
Андрей

Да, это вполне возможно. Просто договор, в котором указано, что автомобиль передается с установленными на нем номерами. Сейчас автомобили вообще не снимаются с учета при продаже. Только в том случае, если авто продается за границу. Регистрация перехода права в МОТОТР ГИБДД производится приобретателем (покупателем или одаряемым).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вариантов масса.

Вы можете заключить договор дарения или купли-продажи и зарегистрировать право на автомобиль в ГИБДД.

Также можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в порядке ст.38 СК РФ, но его нужно нотариально удостоверять.

Желаю удачи!