Можно ли производить ремонтные работы в квартире в многоквартирном доме в выходные дни?

Можно ли производить ремонтные работы в квартире в многоквартирном доме в выходные дни и с какого и до какого времени в ХМАО?

, Евгений, г. Мегион
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Принят Думой Ханты-Мансийского
автономного округа — Югры 4 июня 2010 года
(в ред. Законов ХМАО — Югры
от 18.10.2010 N 159-оз, от 16.12.2010 N 239-оз,
от 22.02.2011 N 13-оз)
Статья 10. Нарушение покоя граждан
1.
Использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в
том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах,
балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные
действия, нарушающие покой граждан с 22.00 до 8.00 часов, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей.
2.
Организация и проведение с 21.00 до 8.00 часов в жилой зоне
строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ,
нарушающих покой граждан, за исключением спасательных,
аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с
обеспечением личной и общественной безопасности граждан, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до
двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч
пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч
рублей.
3. Организация и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00
часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в
квартире, комнате многоквартирного дома ремонтных работ,
сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих покой граждан, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех
тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до
пятнадцати тысяч рублей.

Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 27 мая
2015 г. № 53-оз внесены изменения в закон Ханты-Мансийского автономного
округа — Югры от 11 июня 2010 г. № 102-оз «Об административных
правонарушениях».

Статья 10 закона «Нарушение тишины и покоя граждан» дополнена пунктом 3.1 следующего содержания:

— использование на повышенной громкости бытовой электронной техники в
помещениях (в том числе встроенных и пристроенных) многоквартирных
домов, нарушающее тишину и покой граждан — влечет предупреждение или
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до
двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч
пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч
рублей.

Примечания:

1. Для целей применения пункта 3.1 настоящей статьи под бытовой
электронной техникой понимаются радиоприемники и приемники
телевизионные, в том числе телевизоры, проигрыватели, магнитофоны,
громкоговорители, микрофоны, установки электрических усилителей звука,
игровые приставки, а также иные техника и аппаратура.

2. Настоящая статья не применяется при проведении по решению
органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления
муниципальных образований автономного округа публичных праздничных
мероприятий, использовании пиротехнических средств в ночь с 31 декабря
на 1 января (в новогоднюю ночь), а также при совершении богослужений,
других религиозных обрядов и церемоний.