Газовая труба мешает постройке дома и заезду на участок, что делать?

здравствуйте я купил земельный участок хочу построить дом но мне мешает газовая труба перед самой дорогой нету съезда с дороги на земельный участок что мне делать

, Сергей, г. Златоуст
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При покупке данного земельного участка вы были осведомлены о том, что указанная труба возможно будет мешать проходу-проезду. Если она находится не на вашем участке (как видно из вопроса), то вы вправе обратиться:

1. с заявлением об установлении частного сервитута к владельцу др участка, для возможной организации проезда через его участок.

2. к владельцу газопровода с предложением понести затраты на устаренение препятствий к пользованию вами участком. Если в добровольном порядке это не получиться сделать, то придется обращаться в суд.

Вы знаете кому принадлежит данный газопровод?