Что грозит за задержание по ст. 158 ч. 2?

Здравствуйте,моего мужа задержали за кражу сегодня дело передали следователю мы являемся граждани Азербайджана у нас двое ребёнок он унас кормилиц я с ребёнка ми дома сижу сегодня я должна встретиться с следователям боюсь что он самной не станет разгаваривать.точнее сказать он украл несколько ящиков хурмы но вернул обратно,что ему грозит заранее блогодорю.

, Рано, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток! Перечень смягчающих вину обстоятельств указан в ст.61 Уголовного кодекса РФ. К ним, согласно ч.1 данной статьи относятся:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ч. 2 ст. 158 УК РФ является преступлением средней тяжести. Максимальный срок наказания — до 5 лет лишения свободы, однако, во-первых, по данной статье возможно примирение с потерпевшим. Если Ваш муж не судим и если потерпевший в суде заявит ходатайство, что просит прекратить дело, поскольку примирился с Вашим мужем и претензий не имеет. Кроме того, при признании вины и особом порядке максимальный срок уменьшается на половину и обычно дают условный срок (но опять же, если Ваш муж не судим)

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если преступление совершено впервые, то поскольку данный состав по части второй является по категории преступлением средней тяжести, то скорей всего (если не договорятся с потерпевшим) будет условный срок.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 158 УК РФ:

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Рекомендую обратиться к адвокату очно.

С Уважением Надежда.