Поступление в академию МВД, как будет проходить распределение после окончания учебы?

здравствуйте. Я ученик 11 класса города Лабытнанги. Хочу поступить в академию МВД.. У меня такой вопрос, после окончания академии, меня распределят в Лабытнанги или в другой город?

, Никита, г. Лабытнанги
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 18 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342

Для поступления на службу в органы внутренних дел гражданин лично представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальный орган, подразделение:… заявление с просьбой о поступлении на службу в органы внутренних дел (на обучение в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел) по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (далее — заявление);

В силу ч. 4 ст. 19 того же закона

По результатам рассмотрения документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, с учетом заключения военно-врачебной комиссии, результатов психофизиологических исследований (обследований), тестирования, направленных на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, профессионального психологического отбора, уровня физической подготовки и личного поручительства уполномоченным руководителем принимается одно из следующих решений:… о направлении гражданина для поступления в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме;

В силу ч. 5 ст. 22 того же закона

Контракт на определенный срок (далее — срочный контракт) заключается:… с гражданином, поступающим в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме, — на период обучения с обязательством заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел в порядке, установленном статьей 23 настоящего Федерального закона;

В силу п. 3 ч. 3 ст. 23 того же закона

В контракте, заключаемом с гражданином или сотрудником органов внутренних дел, поступающими в образовательную или научную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме или для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук, предусматриваются: обязательство гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение

Таким образом, если Вас направит отдел полиции Вашего города, то и работать по окончании ВУЗа Вы будете в этом отделе полиции