Какой процент голосов собственников нужен при решении вопроса о обслуживании домофона в подъезде на ОСС?

Здравствуйте. Хотим поставить домофонную систему подъезда на обслуживание. Что делать, если 5 квартир из 56 не согласны оплачивать обслуживание? Какой процент голосов собственников достаточен при решении данного вопроса на ОСС?

, алена теблоева, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алена.

Согласно ст. 46 ЖК РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, при наличии кворума. В Вашем случае и кворум, и большинство голосов с лихвой набирается, на основании решения общего собрания собственников помещений, вы можете заключать договор на обслуживание домофонов, те 5 квартир, которые не согласны, будут вынуждены подчиниться общему решению и если откажутся от оплаты, то образуется долг, конкретно у несогласных. Также они могут обжаловать решение собрания, но если грамотно подойти к процедуре и порядку организации собрания, то шансов на обжалования — нет. Желаю Вам удачи.