Имеет ли моя жена право подать на развод не спрашивая моего согласия, если она знала срок моего приговора?

Имеет ли моя жена право подать на развод не спрашивая моего согласия. при следующих обстоятельствах.

мы заключили брак когда я уже отбывал накозание она знала какой у меня полный срок и сколько осталось не отбытой части наказания. полный срок 17лет 6месяцев. осталось отбыть ровно 4 года.

, Иван, г. Москва
Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На основании пункта 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака осуществляется в органах ЗАГСа в том случае, если срок осуждения превышает 3 года. В данном случае достаточно письменного заявления одного из супругов, поданного по месту, где был заключен брак или по месту своего жительства. Согласие второго супруга, отбывающего заключение, а также наличие несовершеннолетних совместных детей суд во внимание не берет.

Таким образом, да, Ваша супруга имеет право