Оформление дома в собственность при полном отсутствии документов

Здравствуйте. В 2001 году приехал в деревню на работу , а так как служебного жилья не было мне предложили пустующий после пожара дом в котором не было собственника и ни каких документов на этот дом в администрации поселения нет , как оформить этот дом в собственность ?

, Александр, г. Вуктыл
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Согласно ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (ч. 1 ст. 225 ГК РФ).
Данная квартира может быть приобретена в собственность на основании приобретательной давности:
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Согласно Гражданскому кодексу, «бесхозной» считается вещь, собственник которой не известен, отказался от права собственности либо если у вещи нет постоянного собственника. Чтобы получить право собственности на бесхозное жилое помещение, нужно удостовериться, что у квартиры или дома действительно нет владельца. Устранение от права владения и распоряжения жильем еще не свидетельствует о том, что недвижимость действительно является бесхозной. Специалисты БТИ в информационных обзорах уточняют, что имущество, квартира или дом, могут быть признаны бесхозными только после истечения определенного календарного срока. По российским законам этот срок составляет три года. В течение этого периода бывший владелец или его наследники могут заявить о «захвате» имущества и оспорить право собственности в суде.

Если по истечении трех лет собственник не объявился, новые владельцы, занявшие бесхозный дом, могут обратиться в госорганы и потребовать признать их право на жилое помещение. Согласно российскому законодательству, полное право владения и распоряжения домом или квартирой они смогут получить не ранее, чем через 15 лет фактического проживания на этой жилплощади.

В Гражданском кодексе есть понятие «приобретательная давность». Этот срок составляет 15 лет. Спустя такое время проживающий в помещении гражданин может направить в суд иск к прежнему владельцу с требованием признать за собой право собственности на основании приобретательной давности.

Суд зачтет 18 лет «добросовестного и непрерывного владения», включающие 15 лет приобретательной давности и 3 года исковой давности. Поскольку иск подан в отношении бывшего владельца, а его местонахождение неизвестно, он будет удовлетворен судом. На основании судебного решения можно будет зарегистрировать право собственности на недвижимость. При этом исчезнувший владелец будет лишен права собственности на дом или квартиру.

Процесс переоформления жилья довольно сложный. На основании долговременного отсутствия прежнего собственника недвижимость может быть признана бесхозной. Для этого к процессу подключается специальная комиссия. Квартира, признанная бесхозной, ставится на учёт в Федеральной регистрационной службе. Через год объект по решению суда передается в собственность города. Только после этого недвижимость может быть переоформлена на лицо, прожившее в ней не менее 18 лет.

Владение может быть признано «добросовестным», если человек пользовался жилым помещением открыто. Если факт проживания скрывался, оформить право собственности на бесхозное жилье не получится. Кроме того, добросовестным признается давностное владение, если получатель объекта не знал и не должен был знать об отсутствии у него оснований возникновения права собственности.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день

можно так- дом берёт на учёт Росреестр по заявлению органов местной власти. + нужно изготовить документы в БТИ на него а через год, по решению суда, такой дом может стать муниципальным. — далее орган местной власти может продать его вам .

либо готовить иск в суд о приобретении права собственности на дом по приобретательной давности — собрать чеки и квитанции что вы платили налоги оплачивали свет — газ + так же изготовить документы на него в БТИ — СУД МОЖЕТ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ о признании за вами права собственности — в суд будут вызывать орган местной власти + справка из росреестра что он не имеет собственника.

привожу пример решения суда о признании права н а бесхозный дом по приобретательной давности -РЕШЕНИЕ