8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома в собственность при полном отсутствии документов

Здравствуйте. В 2001 году приехал в деревню на работу , а так как служебного жилья не было мне предложили пустующий после пожара дом в котором не было собственника и ни каких документов на этот дом в администрации поселения нет , как оформить этот дом в собственность ?

, Александр, г. Вуктыл
Ольга Владимировна Бочарова
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Согласно ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (ч. 1 ст. 225 ГК РФ).
Данная квартира может быть приобретена в собственность на основании приобретательной давности:
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Согласно Гражданскому кодексу, «бесхозной» считается вещь, собственник которой не известен, отказался от права собственности либо если у вещи нет постоянного собственника. Чтобы получить право собственности на бесхозное жилое помещение, нужно удостовериться, что у квартиры или дома действительно нет владельца. Устранение от права владения и распоряжения жильем еще не свидетельствует о том, что недвижимость действительно является бесхозной. Специалисты БТИ в информационных обзорах уточняют, что имущество, квартира или дом, могут быть признаны бесхозными только после истечения определенного календарного срока. По российским законам этот срок составляет три года. В течение этого периода бывший владелец или его наследники могут заявить о «захвате» имущества и оспорить право собственности в суде.

Если по истечении трех лет собственник не объявился, новые владельцы, занявшие бесхозный дом, могут обратиться в госорганы и потребовать признать их право на жилое помещение. Согласно российскому законодательству, полное право владения и распоряжения домом или квартирой они смогут получить не ранее, чем через 15 лет фактического проживания на этой жилплощади.

В Гражданском кодексе есть понятие «приобретательная давность». Этот срок составляет 15 лет. Спустя такое время проживающий в помещении гражданин может направить в суд иск к прежнему владельцу с требованием признать за собой право собственности на основании приобретательной давности.

Суд зачтет 18 лет «добросовестного и непрерывного владения», включающие 15 лет приобретательной давности и 3 года исковой давности. Поскольку иск подан в отношении бывшего владельца, а его местонахождение неизвестно, он будет удовлетворен судом. На основании судебного решения можно будет зарегистрировать право собственности на недвижимость. При этом исчезнувший владелец будет лишен права собственности на дом или квартиру.

Процесс переоформления жилья довольно сложный. На основании долговременного отсутствия прежнего собственника недвижимость может быть признана бесхозной. Для этого к процессу подключается специальная комиссия. Квартира, признанная бесхозной, ставится на учёт в Федеральной регистрационной службе. Через год объект по решению суда передается в собственность города. Только после этого недвижимость может быть переоформлена на лицо, прожившее в ней не менее 18 лет.

Владение может быть признано «добросовестным», если человек пользовался жилым помещением открыто. Если факт проживания скрывался, оформить право собственности на бесхозное жилье не получится. Кроме того, добросовестным признается давностное владение, если получатель объекта не знал и не должен был знать об отсутствии у него оснований возникновения права собственности.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день

можно так- дом берёт на учёт Росреестр по заявлению органов местной власти. + нужно изготовить документы в БТИ на него а через год, по решению суда, такой дом может стать муниципальным. — далее орган местной власти может продать его вам .

либо готовить иск в суд о приобретении права собственности на дом по приобретательной давности — собрать чеки и квитанции что вы платили налоги оплачивали свет — газ + так же изготовить документы на него в БТИ — СУД МОЖЕТ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ о признании за вами права собственности — в суд будут вызывать орган местной власти + справка из росреестра что он не имеет собственника.

0
0
0
0

привожу пример решения суда о признании права н а бесхозный дом по приобретательной давности -РЕШЕНИЕ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 24.01.2017