Можно ли обменять ноутбук в магазине, если он не соответствует заявленным параметрам?

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста !!! Купили ноутбук внеся первоначальный взнос 10000 остальное в кредит. Ноут стоимостью 27000 руб. Ноутбук в надлежащем качестве, но нам не подходит по параметрам (которые нам обещал менеджер). В пользовании 7 дней. Можем ли мы вернуть ноутбук обратно в магазин обменяв его на другой, можно даже с нашей доплатой?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вернуть обратно Вы сможете его лишь в одном случае, если сможете доказать, что до продавца была доведена информация о том, какими характеристиками должен обладать искомый Вами ноутбук, однако, продавец передал Вам товар не отвечающий заявленным требованиям.

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

Неисполнение данной обязанности предполагает, применение положений ст. 12

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Во всех остальных случаях, если у Вас нет претензий к качеству ноутбука — обменять его или вернуть за него денежные средства не представляется возможным.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Анастасия замена ноутбука купленного в кредит возможна будет только с согласия менеджера магазина, через расторжение договора купли-продажи и отменой кредитного соглашения (в люьом случае вы заплатите проценты за пользование ден. средствами).

В ином случае на основании Постановления 55 и Закона о защите прав потребителей ст. 25. не подлежат возврату

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Вы можете попытаться вернуть товар на основании недостоверно предоставленной вам информации о товаре и его потребительских свойствах ( ст. 10 Закона), но необходимо будет иметь доказательства недостоверности иные кроме слов менеджера.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Просто так вернуть нельзя, данный товар входит в перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату). Если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар в течении гарантийного срока. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Обращайтесь к Продавцу с претензией в которой отразите свое требование.

С Уважением, Надежда.