Как поступить, если долг по ипотеке у судебных приставов?

В 2007 году я заключила договор по ипотеке квартиры( кредит брался не на покупку жилья, а под бизнес( неотложные нужды.) на тот момент, в квартире был зарегист один ребенок, сейчас - трое моих детей).В апреле 2010, в связи с проблемами в бизнесе, я перестала платить полный ежемесячный взнос, внося лишь часть.Было решение суда о взыскании долга, но как раз в это время, я смогла продать землю , погасить просрочку, встать в график. С банком мы заключили Мировое соглашение, в кот указывалась сумма , которую я должна была платить до августа 2017, внося ежемесячно платежи, согласно новому графику. К сожалению , летом 2015 окончательно обанкротилась и снова перестала платить, глупо надеясь, что до конца Мирового соглашения банк не подаст в суд , а значит еще есть время продать авто. Но, к сожалению, сегодня случайно узнала, , что у меня есть долг по ипотеке у приставов, который появился пару месяцев назад. Причем , дата исполнительно листа 2011, сумма указана та же , что и в Мировом соглашении, те без учета 48 внесенных платежей . Оценка квартиры значит та же , что и в 2011 году. Подскажите , пожалуйста, как поступить в этой ситуации? Как сделать так , чтобы избежать реализации квартиры, как " потянуть время " и сделать сумму реальной, ведь в базе ФСП сумма более 600 тысяч, реальный же остаток долга 300 тысяч?

, Альбина, г. Калуга
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альбина!

Попробуйте осуществить рассрочку платежа в суде.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Альбина
Клиент, г. Калуга

Спасибо большое за совет, но а как же быть с суммой долга?. Ведь в мировом соглашении , а теперь и у приставов сумма в 2 раза больше, чем она фактически есть?

Ведь в мировом соглашении, а теперь и у приставов сумма в 2 раза больше, чем она фактически есть?
Альбина

Как так получилось не совсем ясно. Поясните.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам нужно предоставить приставам документы, подтверждающие то, что вы оплатили часть суммы ранее, возможно при возбуждении исполнительного производства сам банк указал, что долг на такой-то момент составляет столько-то, однако часто в базу заносят все сумму, которая указана в исполнительном документе.

Насчет реализации квартиры, возможно вам стоит обратиться в суд еще раз с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта.

Кроме того затягиванием будет оспаривание действий пристава по реализации имущества.

Так же можно подать в суд заявление об изменении способа исполнения судебного акта- в части изменения начальной продажной стоимости квартиры (т.к. оценка делалась давно и за это время квартира в цене поднялась).