8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если долг по ипотеке у судебных приставов?

В 2007 году я заключила договор по ипотеке квартиры( кредит брался не на покупку жилья, а под бизнес( неотложные нужды.) на тот момент, в квартире был зарегист один ребенок, сейчас - трое моих детей).В апреле 2010, в связи с проблемами в бизнесе, я перестала платить полный ежемесячный взнос, внося лишь часть.Было решение суда о взыскании долга, но как раз в это время, я смогла продать землю , погасить просрочку, встать в график. С банком мы заключили Мировое соглашение, в кот указывалась сумма , которую я должна была платить до августа 2017, внося ежемесячно платежи, согласно новому графику. К сожалению , летом 2015 окончательно обанкротилась и снова перестала платить, глупо надеясь, что до конца Мирового соглашения банк не подаст в суд , а значит еще есть время продать авто. Но, к сожалению, сегодня случайно узнала, , что у меня есть долг по ипотеке у приставов, который появился пару месяцев назад. Причем , дата исполнительно листа 2011, сумма указана та же , что и в Мировом соглашении, те без учета 48 внесенных платежей . Оценка квартиры значит та же , что и в 2011 году. Подскажите , пожалуйста, как поступить в этой ситуации? Как сделать так , чтобы избежать реализации квартиры, как " потянуть время " и сделать сумму реальной, ведь в базе ФСП сумма более 600 тысяч, реальный же остаток долга 300 тысяч?

Показать полностью
, Альбина, г. Калуга
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Альбина!

Попробуйте осуществить рассрочку платежа в суде.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Калуга

Спасибо большое за совет, но а как же быть с суммой долга?. Ведь в мировом соглашении , а теперь и у приставов сумма в 2 раза больше, чем она фактически есть?

Ведь в мировом соглашении, а теперь и у приставов сумма в 2 раза больше, чем она фактически есть?
Альбина

Как так получилось не совсем ясно. Поясните.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам нужно предоставить приставам документы, подтверждающие то, что вы оплатили часть суммы ранее, возможно при возбуждении исполнительного производства сам банк указал, что долг на такой-то момент составляет столько-то, однако часто в базу заносят все сумму, которая указана в исполнительном документе.

Насчет реализации квартиры, возможно вам стоит обратиться в суд еще раз с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта.

Кроме того затягиванием будет оспаривание действий пристава по реализации имущества.

Так же можно подать в суд заявление об изменении способа исполнения судебного акта- в части изменения начальной продажной стоимости квартиры (т.к. оценка делалась давно и за это время квартира в цене поднялась).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте хочу написать жалобу на судебного пристава по причине того что на меня на прямую оказывается психологическое давление что мне делать как правильно ее написать
Здравствуйте хочу написать жалобу на судебного пристава по причине того что на меня на прямую оказывается психологическое давление что мне делать как правильно ее написать
, вопрос №4061348, Валентина, г. Иркутск
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Исполнительное производство
Судебные приставы, не переводят алименты с депозита, говорят проблемы линии технической поддержки
Судебные приставы, не переводят алименты с депозита, говорят проблемы линии технической поддержки
, вопрос №4060994, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017