Что делать, если должник по алиментам предоставил суду и судебным приставам липовые справки?

Здравствуйте! Моя проблема тянется с 2009 года. мой сын 1995 г.р. Мой бывший муж является злостным неплательщиком. За весь период алиментных обязательств (а это 15 лет) он выплатил в 2009 году 11000 рублей! Последнее постановление о расчете задолженности я получала в 2009 году. В 2015 году я обратилась за расчетом задолженности по алиментам. Мне прислали ответ, что дела по должнику нигде нет, даже в архивах. Но пристав рекомендовал обратиться в суд за получением дубликата решения суда для расчета задолженности по алиментам. В выдаче дубликата мне отказали, т.к. сын является совершеннолетним. Теперь я занимаюсь этим делом по доверенности от сына. Дубликат решения я получила. Пристав 22.08.2016г. расчитал задолженность за три исковых года с 22.04.2010 по 22.04.2013 года. исходя из среднемесячной зарплаты в Российской Федерации ( это 6710р). Вопрос первый: в постановлении написано, что должник о месте работы не сообщил. Когда он должен был сообщить, в текущем периоде или в 2010-2013 годах?

Теперь муж подал заявление о признании постановления незаконным. Он предоставил суду справки 2 НДФЛ за 2010,2011,2012,2013 года. Эти справки кажутся мне подозрительными. В справках указан ежемесячный доход 3500руб. И эти справки появились только 19.01.2017 года в суду. Я тут ничего не понимаю, как суд мог принять от него исковое заявление? Это второй вопрос. Заранее большое спасибо!

  • определение 12.09.2016
    .jpg
  • 2017-01-17 (7) (1)
    .pdf
  • возражение стр 4
    .jpg
  • возражение по заявл Маркова 19.01.2017 отр
    .docx
  • определение 20.12.16 001
    .jpg
  • постанолвление о расчете задолженн~
    .jpg
  • 001
    .jpg
Уточнение от клиента

Теперь он забрал исковое заявление, сославшись на то, что пристав уменьшил задолженность. Как пристав может уменьшить задолженность которая указана в решении суда?

Уточнение от клиента

Судебный Пристав-исполнитель приняла справки 2 ндфл после решения суда и сделала перерасчет. Постановление о задолженности по алиментам судебный пристав выдал 18.08.2016г. Определение суда о взыскании задолженности вынесено 20.12.2016г.

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель изменять решение суда и делать перерасчет по задолженности?

Уточнение от клиента

постановление о расчете задолженности

, Юлия, г. Самара
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Пристав не может самостоятельно уменьшить задолженность. Видимо Ваш бывший супруг понял, что предоставление недостоверных сведений может выйти ему и его предприятию боком. В любом случае если вдруг будет повторно рассматриваться вопрос и будут предоставляться сведения, которые можно перепроверить (сумма НДФЛ может быть перепроверена по запросу суда из налогового органа) то незамедлительно ходатайствуйте по направлении судом запроса.

Юлия
Клиент, г. Самара

А может ли такое быть: получение справки 2 НДФЛ в 2017 году за 2010-2013 года?

Постановление о задолженности по алиментам судебный пристав выдал 18.08.2016г. Определение суда о взыскании задолженности вынесено 20.12.2016г.
Юлия

С датами все верно?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Вопрос первый: в постановлении написано, что должник о месте работы не сообщил. Когда он должен был сообщить, в текущем периоде или в 2010-2013 годах?
Юлия

вообще должник должен делать это систематически, в соответствии со ст. 111 СК РФ:

СК РФ, Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязанав трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Если указанные справки вам кажутся подозрительными ходатайствуйте перед судом:

1- запросить у данных организаций подтверждения того, что он работал: трудове договоры, приказы, ведомости по ЗП, штатное расписание, должностную инсрукцию, документы о начислении и об отчислении заработной платы и налогов.

2 — запросить в ФСС и ПФ сведения о том, действительно ли за указанный период времени данные организации перечисляли за указанного гражданина соответствующие налоги и взносы.

После того, как все эти сведения будут получены — можно будет судить о действительности этих справок.

И да, у самого должника — пусть судья попросить принести копию трудовой книжки, или же ее оригинал — ведь там должны быть отражены указанные места работы.

С уважением Александр.

А может ли такое быть: получение справки 2 НДФЛ в 2017 году за 2010-2013 года?
Юлия

может.

Никто мне не запрещает пойти сейчас в организацию, в которой я работал в 2009 и др годах для получения такой справки.

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель изменять решение суда и делать перерасчет по задолженности?
Юлия

пристав не имеет право изменять решение суда, которым установлен размер задолженности за конкретный период. Уменьшить задолженность может только сам суд, своим решением.

Обжаловать действия пристава в суд- если еще не поздно.