Может ли девушка привлечь нас к уголовной ответственности, если у нее пропал телефон?

Здравствуйте, возникла такая проблема.

У несовершеннолетней девушки был день рождения, на ее празднике присутствовали несовершеннолетние люди, праздник проходил у неё дома с участием алкоголя. Одна несовершеннолетняя девушка сильно напилась, и мы положили её спать. Наутро она не смогла найти свой телефон. Теперь её сестра угрожает привлечением к уголовной ответственности, грозится поставить на учет всех несовершеннолетних. Имеет ли она право?

, Анастасия,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

За кражу телефона предусмотрена уголовная ответственность. Согласно:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Руслан Лосевский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Несомненно, сестра этой девушки может написать заявление в полицию, но здесь много нюансов. Во-первых, сколько лет тем несовершеннолетним, которых обвиняет сестра девушки. В соответствии со ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, по краже, в чем Вас обвиняют с четырнадцатилетнего возраста, во-вторых, если Вы не брали данный телефон, и у Вас его нет, то Вам нечего боятся. Если будет подано заявление, то Вас однозначно будут опрашивать в полиции. Там нужно рассказать всё как было. И если действительно Вы его телефон не брали, повторюсь, Вам нечего боятся. А если брали, то это необходимо консультация со специалистом при личной встрече или по телефону.