Поступила жалоба от жильца нашего дома по начислению за отопление

За какой период ОБЭП может проверить " ТСЖ" по начислению отопления, на сколько я знаю документы хранятся 3 года, но инспектор попросил за 4 года? И попросил, чтоб мы ему предоставили с 2011 года по 2016 год по кап. ремонту все договора, счета и акты выполненных работ. Сколько поступило денежных средств на кап. ремонт и сколько потрачено?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Срок хранения документов по финансово-хозяйственной деятельности никогда не составлял 3 года

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета
Информация об изменениях:

1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

2. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

3. Экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений.

4. При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.