8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поступила жалоба от жильца нашего дома по начислению за отопление

За какой период ОБЭП может проверить " ТСЖ" по начислению отопления, на сколько я знаю документы хранятся 3 года, но инспектор попросил за 4 года? И попросил, чтоб мы ему предоставили с 2011 года по 2016 год по кап. ремонту все договора, счета и акты выполненных работ. Сколько поступило денежных средств на кап. ремонт и сколько потрачено?

20 января 2017, 17:25, Татьяна, г. Екатеринбург
Артем Фомин
Артем Фомин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок хранения документов по финансово-хозяйственной деятельности никогда не составлял 3 года

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета
Информация об изменениях:

1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

2. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

3. Экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений.

4. При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.

20 января 2017, 17:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Жильцы нашего дома хотят установить на 2 калитки, находящиеся в ограждении нашей придомовой территории
Жильцы нашего дома хотят установить на 2 калитки, находящиеся в ограждении нашей придомовой территории. Я - против, так как уже не раз их устанавливали, а их ломают. Наш дом находится в окружении домов и через наш двор люди водят детей в детский сад, чтобы не обходить вкруговую. На собрании больше 50% жильцов проголосовали "за". Но есть и "против". Говорят, что в квитанцию об оплате ЖКУ включат 1200 рублей за установку этих замков на калитки. Правомочно ли это? Заранее благодарю.
22 июля, 20:41, вопрос №3072337, Нажия, г. Ульяновск
1 ответ
Недвижимость
Гаражей из них 3 гаража жильцов нашего дома ставить авто негде
возле дома 10 метал. гаражей из них 3 гаража жильцов нашего дома ставить авто негде
05 апреля, 09:19, вопрос №3021866, владимир, г. Краснодар
2 ответа
Доверенности нотариуса
На сегодняшний день, меня часть жильцов нашего дома уверяет в том, что я не могу работать старшей по такой доверенности, и что печать Упр
Добрый день! Мой муж собственник квартиры. Он председатель совета дома. На меня оформлена доверенность в Упр.Компании и там же поставлена печать. Юрист мне сказала , что я могу по ней быть старшей и иметь право подписи на документах, которые выдает Упр. Компания о проделанных ею работах. Я не собственник квартиры мужа и не прописана, но проживаю в ней три года. На сегодняшний день, меня часть жильцов нашего дома уверяет в том,что я не могу работать старшей по такой доверенности, и что печать Упр. Компания не должна ставить. Доверенность мне выдали два года назад. Скажите пожалуйста, могу ли я быть старшей по доверенности и как ее правильно оформить, что не нарушить закон? С Уважением, Елена!Добрый день! Мой муж собственник квартиры. Он председатель совета дома. На меня оформлена доверенность в Упр.Компании и там же поставлена печать. Юрист мне сказала , что я могу по ней быть старшей и иметь право подписи на документах, которые выдает Упр. Компания о проделанных ею работах. Я не собственник квартиры мужа и не прописана, но проживаю в ней три года. На сегодняшний день, меня часть жильцов нашего дома уверяет в том,что я не могу работать старшей по такой доверенности, и что печать Упр. Компания не должна ставить. Доверенность мне выдали два года назад. Скажите пожалуйста, могу ли я быть старшей по доверенности и как ее правильно оформить, что не нарушить закон? С Уважением, Елена!
13 марта, 14:29, вопрос №3006968, Елена, г. Брянск
1 ответ
Административное право
На меня поступила жалоба, меня небыло дома полиция приехала опросить и забрали паспорт, что бы я пришёл к ним, это законно без меня брать мой паспорт?
На меня поступила жалоба, меня небыло дома полиция приехала опросить и забрали паспорт, что бы я пришёл к ним, это законно без меня брать мой паспорт?
19 января, 04:43, вопрос №2963783, alex, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право экологи штрафовать жильцов нашего дома?
Здравствуйте! Я живу в 22квартирном доме, который раньше был на балансе предприятия "машинно-технологическая станция", а когда это предприятие обанкротилось, дом передали на баланс администрации сельского поселения. Сейчас у нас проблемы с канализацией где то в 200м от дома, к которой еще присоединяются канализации еще нескольких частных домов. Глава администрации сельского поселения говорит, что чистить канализацию в том районе должны жители нашего дома, так как мы все являемся собственниками, иначе экологи наложат штраф в размере 4000 рублей на каждую квартиру. А канализация в том районе была засорена еще во времена предприятия "МТС" вопрос: имеют ли право экологи штрафовать жильцов нашего дома и кто должен разбираться с канализацией.
02 октября 2015, 16:34, вопрос №994452, Замира, с. Новонагаево
1 ответ
Дата обновления страницы 20.01.2017