Могу ли я прервать действующий контракт по достижении 45 лет и будет ли мне после расторжения контракта выплачиваться пенсия?

Я военнослужащий, имея смешанный стаж 25 лет выслуги (12,5 лет гражданского стажа и 12,5 лет военной выслуги), могу ли я прервать действующий контракт по достижении 45 лет и будет ли мне после расторжения контракта выплачиваться пенсия?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы можете прервать контракт по достижении возраста 45 лет, но при этом вы теряете право на назначение пенсии сразу после окончания службы. Согласно ФЗ от 12.02.1993 № 4468-1 ст.13 «Право на пенсию по выслуге лет имеют военнослужащие, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (50 лет), состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.» То есть прерывание контакта или увольнение по его окончанию, будет являться причиной отказа при обращении за назначением пенсии.