Могут ли два сторожа работать за троих, если один уходит в отпуск?

Добрый день! В учреждении работают три сторожа по графику. Один сторож уходит в отпуск. Могут ли два сторожа работать за троих. Оплату труда в этом случае производить как за сверхурочную работу? Может ли за сторожа работать уборщик территории? Ему оплату производить как за фактически отработанные часы или как за сверхурочную работу?

, Елена, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.Вас не вправе принуждать к выполнению другой работы, только с вашего согласия. Если вы согласны. то за работу должны доплатить.
Согласно ст.60 ТК Рф Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы можете оформить как расширение зон обслуживания.

Согласно ст.60.2 Тк рф С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Можно уточнить. Уборщик территории согласен работать за сторожа. Это не расширение, а совмещение. Как ему производить оплату? Как за сверхурочные часы? Он получает оплату по основной должности, а за сторожа?

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в дополнение к ответу выше, оформите на основании статей 60.2 и 151 ТК РФ, то есть возложите на него исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (предварительно взяв с уборщика письменное согласие) и производите ему доплату за совмещение. Это не сверхурочная работа. Сверхурочная работа, это если бы он по своей должности сверхурочно работал, а в Вашем случае он сиполняет другие обязанности.