8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли два сторожа работать за троих, если один уходит в отпуск?

Добрый день! В учреждении работают три сторожа по графику. Один сторож уходит в отпуск. Могут ли два сторожа работать за троих. Оплату труда в этом случае производить как за сверхурочную работу? Может ли за сторожа работать уборщик территории? Ему оплату производить как за фактически отработанные часы или как за сверхурочную работу?

, Елена, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.Вас не вправе принуждать к выполнению другой работы, только с вашего согласия. Если вы согласны. то за работу должны доплатить.
Согласно ст.60 ТК Рф Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы можете оформить как расширение зон обслуживания.

Согласно ст.60.2 Тк рф С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Можно уточнить. Уборщик территории согласен работать за сторожа. Это не расширение, а совмещение. Как ему производить оплату? Как за сверхурочные часы? Он получает оплату по основной должности, а за сторожа?

Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в дополнение к ответу выше, оформите на основании статей 60.2 и 151 ТК РФ, то есть возложите на него исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (предварительно взяв с уборщика письменное согласие) и производите ему доплату за совмещение. Это не сверхурочная работа. Сверхурочная работа, это если бы он по своей должности сверхурочно работал, а в Вашем случае он сиполняет другие обязанности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли они применить ко мне силу и заставить сделать это вне моей воли?
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 27 лет! Я раньше жил в Москве и в 21 год мне удалось получить права на управление автобусом! В армию меня признали по категории Д у меня есть военный билет! Так вот я в 25 лет накопил достаточно денег для покупки собственной 2х комнатной квартиры! Я работаю графиком 6/1, в воскресенье у меня рейсов нету на автобусе который директор автоколонны закрепил за мной при трудоустройстве! Так вот я сегодня ходил в магазин за продуктами! После возвращения домой я встретил моих родителей, и они меня избили, помяли мои продукты, и попытались насильно засунуть меня в свой автомобиль и вернуть меня в Москву против моей воли, но это увидели 2 прохожих и остановили этот беспредел! Они мои соседи в одном доме! Если такое еще раз повториться, то могу ли я вызвать сотрудников полиции и рассказать им что меня мои родители пытаются физической силой (насильно) вернуть обратно в Москву, и они сделают все что бы меня вернуть насильно в Москву! Могут ли меня родители вернуть грубой силой в Москву, против моей воли, и могу ли я вызвать полицию что бы они разобрались в этой ситуации? То есть могут ли они меня забрать из Ярославля против моей воли, и если вышеописанный беспредел ещё раз повториться могу ли я вызвать сотрудников полиции что бы они остановили этот беспридел раз и навсегда? С уважением Александр, город Ярославль!
, вопрос №4000633, Александр, г. Ярославль
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли приставы удерживать 50% зарплаты если я получаю наличными?
Здравствуйте, могут ли приставы удерживать 50% зарплаты если я получаю наличными?
, вопрос №4000500, Людмила, г. Оренбург
Трудовое право
Нашла новое место работы, могу ли я не отрабатывать 14 дней если нашла работу и боюсь её потерять
Руководитель просит уволиться по собственному желанию, я в семье работаю одна, муж без работы, дети. Нашла новое место работы, могу ли я не отрабатывать 14 дней если нашла работу и боюсь её потерять.
, вопрос №3999930, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Вопрос: Могу ли я приходить на службу один раз в десять дней чтоб не попасть под уголовную статью?
Здравствуйте! Мне 46 лет, служу без контракта почти два года, выслуга 28 лет. Вопрос: Могу ли я приходить на службу один раз в десять дней чтоб не попасть под уголовную статью?
, вопрос №3999194, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Если да, то где в законе такое прописано?
Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в двух недельном официальном отпуске и подала заявление на увольнение. Могу ли я не отрабатывать 2недели в счёт отпуска? Если да, то где в законе такое прописано?
, вопрос №3998121, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017