Какие платежные документы подтверждают факт оплаты квартиры по ДДУ для получения налогового вычета?

Добрый день! Приобретаю квартиру по ДДУ за счет средств ипотечного кредита. Договор уже зарегистрирован в Росреестре. Для оплаты первоначального взноса застройщик предлагает внести наличные средства на его расчетный счет через Финансовый центр, с которым у застройщика заключен соответствующий договор в связи с тем, что застройщик не работает с наличными денежными средствами (то есть финансовый центр по сути является кассой застройщика). В подтверждение оплаты первоначального взноса у меня на руках будут следующие документы:

- квитанция к приходному кассовому ордеру, выданная на мое имя Финансовым центром;

- копия договора между застройщиком и Финансовым центром об оказании услуг по перечислению денег на р/счет застройщика;

- справка от застройщика, что я являюсь плательщиком первоначального взноса (т.е. подтверждение поступления от меня на счет застройщика первонач.взноса).

Могут ли указанные выше документы являться документами, подтверждающими факт оплаты мною первоначального взноса на приобретение квартиры по ДДУ на счет застройщика, для предъявления в налоговый орган для получения в будущем имущественного вычета по НДФЛ?

, Сергей, г. Петрозаводск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Да, могут. Только пусть укажут в приходнике реквизиты договора, по которому получены деньги.