Как делится квартира при размене, если собственников трое?

Меня интересует жилищный вопрос. Было две квартиры однокомнатная и двухкомнатная и при объединений квартиры получилось так что однокомнатная стоила 340 тыс, а двух 530 тыс. Теперь мы хотим разъединить трехкомнатную, квартира на трех собственников и все имеют равные доли. Но тот кто имел однокомнатную говорит что ему принадлежит 43% от трехкомнатной, так как его однокомнатная стоила тогда много денег. Так ли это? или все таки все имеют равные доли в квартире? Спасибо.

, Полина, г. Салават
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте! Раз у Вас долевая собственность, по 1/3, то все собственники имеют равные доли на квартиру, ни на один процент больше, ни на один процент меньше, и делиться будет поровну между тремя собственниками.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

У вас по 1/3 доли в квартире?

Согласно ст.245 ГК РФ 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Если у вас по 1/3, то вы уже определили доли в вашем имуществе.

Желаю удачи!