Водительские права

Доброго времени суток. У менч такая проблема лешали на 3 года срок уже прошол как 8 месяцев ходил в гаи по месту жительства хотел аостоновить по утери мне сказали что нужно от судьи каку то бумагу толком не чего не обьяснили легали в пятигорске а сам я живу в махачкале подскажите подалуйста в чем может быть дело и как мне быть с правами заранее спасибо

, Арсен, г. Махачкала
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Арсен! С 01.09.2013 законодатель ввел норму, согласно которой, все, кто был лишен прав, для их возврата должны сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Еще одним условием для получения прав после лишения является оплата всех штрафов, связанных с нарушением ПДД.

Арсен
Клиент, г. Махачкала

Когда меня лешали еще не было этого закона мне выдали временные права.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Порядок возврата прав установлен законом:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

По анее действовавшему закону срок лишения начинал течь с момента сдачи временного удостоверения, Вы его сдавали в ГИБДД

Арсен
Клиент, г. Махачкала

Нет, я петерял его. Меня 4 мая 2013 лешали на 3 года. Повестка в суд вроде приходила но меня не было в городе. Как мне быть зарене огромное вам спасибо, и зоровья вам и вашим близким.