Может ли совершеннолетний ребенок отказаться от доли собственности по обязательству мат капитала?

Здравствуйте. Моя мама покупает дом за материнский капитал, всего у нее трое детей. Обязана ли она меня включить в доли,если я с ней не прописана,живу не с ней,замужем? Могу ли я отказаться от своей доли? Имеют ли право нотариусы оформлять такой отказ или это незаконно?

, Елена, г. Рассказово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, обязана. да, Вы можете отказаться от своей доли подписав нотариальный отказ.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 апреля 2015 г. по делу N 33-5404/2015
Судья Мурашов А.С.
Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе: председательствующего Волковой Я.Ю., судей Зайцевой В.А., Ильясовой Е.Р.
при секретаре Бабкиной Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ш.М.С. к С.С.В., С.М.А., С.А.В. о признании недействительным отказа в реализации права участвовать в определении доли в праве собственности на дом и признании права собственности на долю в праве собственности на жилой дом
по апелляционной жалобе истца на решение Сысертского районного суда Свердловской области от 21.01.2015.
Заслушав доклад судьи Волковой Я.Ю., объяснения ответчика С.С.В., объяснения ответчика и представителя ответчика С.С.В. — С.А.В. (по доверенности от 12.12.2014), считавших решение суда и законным, судебная коллегия
установила:
истец обратилась в суд с иском к ответчикам о признании отказа от реализации права в пользу С.С.В. недействительным, просила закрепить за собой 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <...>. В обоснование иска указала, что является дочерью С.С.В., имела право на долю в праве на данный дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала, при даче отказа между ней и С.С.В. была достигнута устная договоренность о передаче С.С.В. в ее (истца) собственность комнаты по адресу: <...>, однако указанное обязательство С.С.В. не выполнено.
Решением Сысертского районного суда Свердловской области от 21.01.2015 в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить, дело передать на новое рассмотрение в ином составе суда. Указывает на неучет судом того, что отказ от участия в определении долей в праве на дом был обусловлен договоренностью с матерью о передаче ей (истцу) доли в праве на квартиру, невыполнение С.С.В. этого устного обещания.
В судебное заседание истец, представители третьих лиц не явились, извещались судом апелляционной инстанции надлежащим образом. С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия определила рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Разрешая спор, суд указал на недоказанность истцом факта нарушения ее прав и наличия между ней и С.С.В. договоренности о передаче ей комнаты в квартире в г. Екатеринбурге (ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Приняв во внимание нотариально удостоверенный отказ истца от реализации права на определение долей в праве на дом, приобретенный с использованием материнского капитала, суд постановил решение об отказе в иске.
Судебная коллегия с такими выводами соглашается.
Истец является дочерью С.С.В., которой после рождения второго ребенка был выдан сертификат на материнский капитал.
По договору купли-продажи от <...> ответчики купили в равнодолевую собственность дом и земельный участок по адресу: <...>, цена сделки <...> руб., из которых <...> руб. — средства материнского капитала.
<...> истцом дан нотариально удостоверенный отказ от реализации права, по которому она отказалась от реализации предоставленного Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» права участвовать в определении долей в здании (жилой дом) по адресу: <...>, приобретенного с использованием средств материнского капитала и зарегистрированного на имя С.С.В., С.М.А., С.А.В. Также истец указала, что ей известно, что соглашение об определении долей в этом доме будет оформлено этими же тремя лицами.
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Истец отказалась от реализации права, предусмотренного названной нормой.
В силу п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Решение вопроса о приобретении (неприобретении) права собственности производится гражданином по своему усмотрению, наделить долей в праве собственности вне воли гражданина (в т.ч. и в порядке п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») невозможно.
Истец, самостоятельно распоряжаясь своим правом, указала на нежелание приобретать долю в праве собственности на дом, отказавшись от заключения соответствующей сделки.
По изложенным мотивам данный отказ закону не противоречит.
Односторонняя сделка по предусмотренным законом основаниям (параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации) не оспорена истцом.
Ссылка истца на то, что отказ был обусловлен обещанием С.С.В. передать в ее (истца) собственность комнату в квартире в <...>, доказательствами не подтверждена (ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Иных доводов жалоба не содержит.
Руководствуясь п. 1 ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Сысертского районного суда Свердловской области от 21.01.2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу истца — без удовлетворения.
Председательствующий
Я.Ю.ВОЛКОВА
Судьи
В.А.ЗАЙЦЕВА
Е.Р.ИЛЬЯСОВА
Елена
Клиент, г. Рассказово

Я живу в городе Рассказово Тамбовской области, позвонила в одну нотариальную контору,мне сказали,что отказ от доли не оформляют,что это незаконно. Правомерно это? Возможно, что другой нотариус может оформить мой отказ от доли?

Глyпость обычная. Да, ищите дрyгого или этомy решение данное покажите.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Я живу в городе Рассказово Тамбовской области, позвонила в одну нотариальную контору, мне сказали, что отказ от доли не оформляют, что это незаконно. Правомерно это? Возможно, что другой нотариус может оформить мой отказ от доли?
Елена

Нотариально удостоверенный отказ от доли в жилом помещении можно получить у любого нотариуса города. Обратитесь к другому нотариусу и оформите отказ от доли в жилом помещении.

С уважением!