Хозяйка квартиры отказывается возвращать деньги, договора нет

Здравствуйте,я учусь на очно-заочном отделении и приезжаю на сессии на 28дней, найти квартиру на этот срок тяжело поэтому приходится снимать комнаты, и вот в очередную сессию я договорилась с женщиной о том что буду снимать у нее комнату. Квартира трехкомнатная в одной комнате живу я,в другой ещё 2 девушки, третья пустая, возникли обстоятельства из-за которых мне нужно съехать, хозяйка взяла деньги за 28 дней я прожила меньше недели, сейчас отказывается возвращать деньги,договора нет,только её журнал где от руки написаны фамилии и суммы проживающих и наши росписи, и сейчас выясняется что скорее всего она не хозяйка т.к сказала что все деньги отдала арендодателю и теперь нечем платить. Подскажите что делать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Анастасия! В данной ситуации остается только сделать правильные выводы и в следующий раз заключать договор аренды в письменной форме. А так Вы, конечно можете ее припугнуть подачей заявления в полицию по статье 159 Уголовного кодекса «Мошенничество», но доказательственной базы по сути никакой кроме свидетельских показаний, да и здесь, скорее, не мошенничество даже, а пользование чужими денежными средствами (в таком случае обычно подается гражданский иск о взыскании этих средств и процентов за их использование).