Оплата установленного счетчика тепла в МКД

УК самостоятельно установила общий счетчик тепла в МКД. Оплату стоимости счетчика поделила между квартирами и потребовала от каждой квартиры оплаты своей части сразу всю часть одноразово или в рассрочку, в этом случае предоставила график ежемесячных платежей с процентами (так как это делают банки когда берешь кредит). А также начисляет пени за просрочку ежемесячного платежа по этому графику. Имеет ли право УК начислять проценты и пени? А также, как узнать обоснованность цены счетчика, возможно УК завысила стоимость счетчика?

, Евгений, г. Рыбинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Общедомовой прибор учета подачи тепла в многоквартирном доме действительно может быть установлен за счет средств жителей этого дома. Поэтому требование УК о возмещении понесенных затрат надо признать правомерными, кроме начисленных процентов и пени, поскольку такого договора Вы с УК не заключали. Что касается стоимости прибора учета тепла, вопрос не правовой. Вы можете это узнать в магазине розничной торговли.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» потребовать от Вас оплатить стоимость установленного общедомового прибора учета — это законно, но только в том случае если Ваш дом подлежит обязательному оприбориванию.

Не подлежат обязательному оприбориванию ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (это примерно стандартная четырехподъездная пятиэтажка).

Можно оплатить сразу, а можно в рассрочку на 5 лет. Проценты должны начисляться по ставке не выше ключевой ставки ЦБ РФ (на сегодня 10% годовых). Пени — также законны.

Для проверки стоимости прибора учета Вы вправе запросить марку, модель и смету на установку. Если стоимость (с учетом монтажа) завышена, то можно попытаться оспорить ее в суде, но доказывать завышенную стоимость придется Вам (гос.органы эту стоимость не регулируют).