Вывоз ребенка бабушкой и дедушкой за границу

добрый день. Ребенок едет в Индонезию с бабушкой и дедушкой, транзитом через Катар. Сделали у нотариуса доверенность на вывоз, но увидели позже, что Катар не включен в перечень. Итого у меня 2 вопроса:

1. если полет транзитом (перемещение в транзитной зоне) Москва-Катар-Индонезия, в нотариальной доверенности не нужно указывать Катар?

2. В нотариальной доверенности не указали паспортные данные бабушки и дедушк, только ФИО, дата рождения, прописка. Так и должно быть?

Заранее большое спасибо!

, Елена Маркова, г. Санкт-Петербург
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Елена! в принципе не страшно они же в Катаре не будут отдыхать, а транзит. И если почитать внимательно согласие на выезд, то там должно быть примерно так: пересекать границы России, Индонезии и сопредельных государств. Транзитом через другие государства. Главное указана страна куда едутю

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласие является не только документом требующим внимания для российской границы (вылет из России), но и документ, который будут смотреть пограничные службы других государств, если по их нормам это требуется и имеет значение. По этому в идеале включить в него все посещаемые, страны фактически ребенком с бабушкой. А также, добавить паспортные данные представителей.

Полное согласие, где указаны все точки прилета ребенка — освобождает пограничные органы, задавать лишние вопросы и проверять маршрут.

rg.ru/2015/05/12/vyezd.html

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим. Поэтому чтобы не возникли проблемы на границе лучше включить в доверенность все посещаемые страны.