Можно ли пересылать за границу монеты РФ, которые не старше 50 лет?

Здравствуйте. можно ли пересылать за границу монеты РФ которые не старше 50 лет и которые сделаны не из драгметаллов? надо ли их декларировать? монет не более 80 штук, все разные (современные 10-рублевые монеты).

, Андрей, г. Мурманск
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Да, можно. Сто лет еще не прошло, культурной ценностью они не являются.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

а как их задекларировать? что указать в форме CN23? жетоны или токены? или просто "сувениры"?

боюсь если прямо указать в декларации что монеты, то посылку не пропустят.

Не вы первый перевозите монеты. Их частенько пересылают по 10 килограмм.Обычно пишут «подарки» или лот №.Никто не станет выяснять.