8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда необходимо подавать на алименты: до развода или после?

Мы разводимся сейчас, когда необходимо подавать на алименты, до развода или после?

, Леночка, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 106 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

В ст. 80 СК РФ говорится о родителях. Таким образом, не имет значения, расторгнут брак или нет. Алименты можно требовать как до развода, так и после

1
0
1
0
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

«Мы разводимся сейчас, когда необходимо подавать на алименты, до развода или после?»

В процессе развода.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Когда Вам требовать и подавать в суд решаете Вы. На алиментные обязательства можно подать и состоя в законном браке даже не расторгая его. так согласно ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С Уважением, Виталий.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Вы можете подать сейчас или после развода на алименты на ребенка, разницы никакой нет.

Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Можно подать иск или заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд. К заявлению прилагается свидетельство о рождении ребенка.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Из-за неверности жены я хочу подать на развод
Здравствуйте. В 2012 году мы расписались с супругой,она на тот момент была беременна. В 2016 году она подала на развод и на алименты. Через пол года мы с ней сошлись и начали жить в гражданском браке. В этом же 2016 году я беру квартиру в ипотеку. В 2022 году перед уходом добровольцем на СВО мы решили узаконить наши отношения. Алименты всё это время платились. Из-за неверности жены я хочу подать на развод. С квартиры её и ребёнка я не хочу выгонять и готов за неё продолжать платить,но алименты будут бить по карману. Она готова не получать от меня алименты и остаться жить в квартире. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4050510, Павел, г. Москва
Алименты
Могу ли я после совершеннолетия сама подать на алименты?
Подскажите, пожалуйста! Летом мне исполняется 18 лет. Отец ушёл из семьи, когда было 8 лет, с того времени алименты не платил. Мама подавать не хочет. Могу ли я после совершеннолетия сама подать на алименты?
, вопрос №4048548, Антонина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
На мое имя был оформлен мат капитал и субсидия многодетным в 450000 рублей
Подаю на развод. Есть трое детей до 10 лет. Ипотека. Муж основной заёмщик, я созаемщик. На мое имя был оформлен мат капитал и субсидия многодетным в 450000 рублей. Стоимость квартиры 2млн 300тыс. Получается, что я свою часть долга погасила за счёт выплат. Или будут делить оставшийся долг на двоих. И в квартире собственники: муж, я и две дочери. Третья появилась после покупки.
, вопрос №4048187, Наталья, г. Нижний Новгород
Уголовное право
В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже?
Здравствуйте. Моей старшей дочери 15 лет, она от первого брака. Ее родной отец не платит алименты, поэтому завели уголовное дело, так как он уже привлекался к административной ответственности за хулиганство. Когда я спросила пристава, могу ли отказаться, чтобы заводили уголовное дело, мне она сказала, что нельзя, что даже если я заберу исполнительный лист, долг не уйдет. Сказали, что ему назначат 4 месяца работ, а вот если на их не пойдет, то уже посадят на 2 месяца. Значит ли все это, что он будет судим? Проблема в том, что дочь мечтает поступить в прокуратуру и родной отец как бельмо в глазу, я боюсь, что мечта дочери из-за такого отца не осуществится. Скажите, что лучше сделать, написать заявление, что он мне выплатил якобы всю сумму, забрать исполнительный лист и пусть живёт как хочет, правда с его вечными пьянками и гулянками он и без того может "сесть". Пристав сказала, что после заведения уголовного дела Я могу лишить его родительских прав. Скажите, в таком случае при поступлении в университет юридический или на службу в будущем, будут ли проверять его, как ближайшего родственника , если он лишенный прав? Также есть вариант, что мой муж ее удочерит. В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже? И как лучше поступить лишить прав, а потом мужу ее удочерить или с согласия родного отца это быстрее можно сделать?
, вопрос №4046266, Надеждс, г. Ноябрьск
Заключение и расторжение брака
Друзья советуют не уходить, пока дети не закончат этот уч.год, потом детей отправить к родителям мужа на дачу и уже занятся переездом и разводом
Решаюсь на развод с мужем, есть 2 ребенка школьника, живем в квартире мужа. Раз в месяц случаются конфликты, после которых хочется сразу уйти. Но школа и сразу жизнь начать сначала сил нет. Уйти ейсть куда, но это другой район и надо переводить детей в др.школу. Хочется выработать тактику, чтобына все хватило сил особенно моральных. Друзья советуют не уходить, пока дети не закончат этот уч.год, потом детей отправить к родителям мужа на дачу и уже занятся переездом и разводом. Или же ранее этим занятся, никуда не переезжая до окончания уч.года.
, вопрос №4045514, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017