Какая ответственность может наступить за неисполнение решения суда по ликвидации СКПК?

Добрый день! Я являюсь учредителем СКПК. По решению суда о начале процедуры ликвидации СКПК при нарушении законодательства РФ я и еще два учредителя должны создать ликвидационную комиссию. Я уже давно проживаю в другом городе и заниматься процедурой ликвидации физически не могу, один из учредителей заниматься ликвидацией не будет по состоянию здоровья, другому отказали в проведении процедуры ликвидации (причина мне неизвестна). Вопрос - какова ответственность за неисполнение решения суда о начале процедуры ликвидации?

, Лиля, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По общему правилу за неисполнение судебного решения будет наступать ответственность по КОАП РФ — Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве. Максимальный штраф применительно к данному случаю для физического лица до 2500 руб. Неисполнение решения суда будет фиксировать судебный пристав исполнитель.

Однако, для полного понимания картины необходимо внимательно изучить резолютивную часть решения суда, чтобы понять кому непосредственно предписано осуществить ликвидацию СКПК и в какие сроки.

Лиля
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Резолютивная часть такова: ликвидировать СКПК, возложить обязанность по осуществлению ликвидации СКПК на физ. лиц (трех человек), обязать физ лиц. предоставить в городской суд утвержденный ликвидационный баланс и заверить процедуру ликвидации, предоставив подтверждающую из ЕГРЮЛ в отношении СКПК в шестимесячный срок со с дня вступления решения суда в законную силу (с 31.08.2016 г.).

В данном случае, кто-то должен зафиксировать факт неисполнения решения суда. И это делает не сам суд, а ССП. В ССП должны поступить исполнительные документы не ранее конца февраля 2017 г. У физ.лиц которым предписано исполнить решение суда, должна иметься объективная возможность для его исполнения. Поэтому даже сам факт неисполнения не может являться основанием для привлечения к административной ответственности. Приставы должны проводить проверку, составлять протокол и тп.