Можно ли обвиняемому по статье 162 часть 4 УК РФ добиться условного срока?

Добрый день.муж гражданский обвиняется по статье 162.часть 4. Подробностей не знаю(можно помочь!шансы есть или осудят?заседания проходят ч 4 мая.уже второй год мучают.обещают до 11 лет срок.есть хоть какие то шансы на его свободу?((

, анна, г. Кемерово
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Конечно, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать все обстоятельства, но часть 2 ст. 162 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям, и конкретно по нему, условное наказание получить очень сложно (я бы сказал практически невозможно), но может в деле есть возможность переквалифицировать на более мягкую статью, тогда конечно шансы увеличатся на условный срока, в зависимости как там будет работать адвокат.

С Уважением!

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Если преступление совершено впервые, при этом оно не относится к тяжким и особо тяжким, а также есть другие смягчающие обстоятельства (явка с повинной, например), то есть шанс получить условный срок.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Необходимо знать о прошлом Вашего супруга, а именно был ли ранее судим, как характеризуется по месту работы, по месту жительства, состоит на учетах в псих-нарко диспансерах и т.д., но по ч. 4 ст. 162 УК РФ не думаю, что будет условный срок. Статья особо тяжкая.