С какой суммы будет исчисляться налог на недвижимость?

День добрый! Подскажите, пожалуйста, покупаю дом. С какой суммы будет исчисляться налог на недвижимость? С той суммы какая будет указана в договоре купли-продажи или с суммы, которую скажут оценщики при кадастровой оценке?

Спасибо, Андрей.

, Андрей, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Налог на недвижимость (правильное название — налог на имущество физических лиц) исчисляется либо от кадастровой либо от инвентаризационной стоимости. Все зависит от того, перешел регион, в котором вы живете, с инвентаризационной на кадастровую стоимость. Если нет — расчет будет происходить с инвентаризационной стоимости.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 402 НК РФ

Налоговая база в отношении объектов налогообложенияопределяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) устанавливает в срок до 1 января 2020 года единую дату начала применения на территории этого субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с учетом положений статьи 5 настоящего Кодекса.

В силу ч. 2 ст. 402 НК РФ

Налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.

Таким образом, налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости (если субъект, где Вы живете уже установил порядок определения налоговой базы) или исходя из инвентаризационной стоимости.

Рыночная стоимость при налоге не имущество не учитывается