8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата задолженности по воде, по счетчикам

Добрый день. Прошу Вас помочь, с таким вопросом: когда я приобретал квартиру, то при ее осмотре получилось так, что все мои счетчики воды горячей и холодной были свинчены. При окончании ремонта, работники сказали, что у них есть счетчики и они могут их установить. Согласился, т.к. в квартире не жил, то ребята установили я им заплатил и забыл. Далее приходит работник из УК и мы подписываем акт о остатках на счетчиках и он производит их опломбирование. Бухгалтерия мне насчитывает, 16000 руб. Подскажите как должна происходить и КОГДА, процедура опломбирования? Или может мне пересчитать начальные остатки по счетчикам по общим расходам, получится меньше? Потому как сейчас у меня в месяц выходит 400-500 руб, за месяц. Спасибо.

Показать полностью
, Радион, г. Москва
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Согласно п.5 ст. 20 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

С Уважением Виталий

0
0
0
0
Радион
Радион
Клиент, г. Москва

А когда должно происходить опломбирование счетчиков?

Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Радион.

Согласно ст. 31 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель услуг обязан:

осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию

Как правило установка индивидуального прибора учета и ввод его в эксплуатацию (опломбировка), производится по заявлению потребителя услуги с приложением копии паспорта счетчика. Касательно 16 000, насчитанных Вам бухгалтерией, я так понимаю это расчет согласно нормативам? Если счетчики после покупки Вами квартиры уже вышли из строя, то с этого момента до момента опломбировки компания скорей всего насчитала Вам согласно нормативам. Вам можно обратиться в организацию, поставляющую услуги с заявление о перерасчете, приложив правоустанавливающий документ, а также акт опломбировки, потому как Вам могли насчитать задолженность даже за тот период, когда Вы не являлись пользователем услуг, то есть до приобретения квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Недвижимость
Как не платить за воду, которую начисляют
Комната в коммунальной квартире несколько лет пустая. Как не платить за воду, которую начисляют.
, вопрос №4089664, Эльдар, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Дата обновления страницы 20.01.2017