328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Являюсь ли матерью-одиночкой, если вышла замуж, но в графе отец стоит прочерк?

являюся ли матерью -одиночкой если я вышла за муж--но в свидетельстве о рождении у ребёнка стоит прочерк - в графе отец

20 Января 2017, 15:08, вопрос №1506328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. В законе нет однозначного понятия, для каждого региона оно разное и в зависимости от целей получения такого статуса.

Так, к примеру, для целей получения социальных гарантий в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери. (п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП).

Верховный Суд в целях применения к трудовым правоотношениям указал следующее.

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

— умер, признан безвестно отсутствующим;
— лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;
— признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

Но этот перечень не является исчерпывающим.

20 Января 2017, 15:40
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Волгоград

мой вопрос--- являюся ли мать-одиночкой --если я вышла замуж но в графе отец стоит прочерк--- документы у меня в мфц не приняли вчера -- сказали что с 1 07 2016 года вступил закон в силу что женщина которая вышла замуж теперь не является матерью-одиночкой -- даже если в графе отец стоит прочерк---- здесь мне нужна ваша помощь

21 Января 2017, 08:31
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В федеральном законодательстве есть один случай, когда единственный родитель вступил в брак.

Если налогоплательщик является единственным родителем ребенка (детей), приемным родителем, усыновителем, опекуном или попечителем, то его налоговый вычет на ребенка (детей) удваивается. Если же он, являясь единственным родителем, вступает в брак, то предоставление удвоенного вычета прекращается с месяца, следующего за месяцем бракосочетания (Письма Минфина России от 3 июля 2013 г. N 03-04-05/25442, от 20 мая 2013 г. N 03-04-05/17775).

Возможно какой-то закон приняли местные власти, но мне об этом ничего не известно. Выясняйте у волгоградских юристов.

21 Января 2017, 09:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.