Возможен обход патента на полезную модель?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нарушу ли я права при изготовлении предмета(пластиковые буквы), очень схожего в плане способа изготовлении, но имеющего совершенно другой дизайн. У производителей на рынке есть патенты на полезную модель, в формуле которой есть пункты про использование магнитов в их продукции. Если не использовать магниты при производстве букв, попадут ли они под действие патента?
Иначе говоря, убрав из производства один пункт из формулы полезной модели конкурентов, можно ли производить такую продукцию?
Иван, определение того, использован ли патент или нет, осуществляется в соответствии с п.3 Ст. 1358 ГК. При этом надо смотреть именно независимый пункт (или пункты), каждый признак изобретения/полезной модели, который приведен в независимом пункте. Если магниты были в зависимом пункте, а Вы собираетесь использовать решение, которое задействует все признаки (или эквивалентные им, если это изобретение) из независимого пункта, то можно будет говорить об использовании патента.
Для поиска вариантов «обхода» патента лучше обратиться к патентным поверенным с представление патента, вариантами, которые бы Вас устраивали, обсудить также варианты, которые сможет предложить патентный поверенный. Вполне может быть, что варианты «обхода» существуют.