Как получить социальный и имущественный вычет?

Добрый день. Как правильно сделать 3- НДФЛ за 2016 год? если

есть право на социальный и имущественный вычеты, а именно социальный вычет за обучение ребёнка , и за своё лечение и обучение, и ещё покупка квартиры.Заполнила декларацию и получилось что вся сумма ндфл уплаченного за 2016 год возвращается ( и даже не хватает потому что имущественный вычет не покрывается за счёт уплаченного ндфл) , но цифра по остатку имущественного вычета на последующие периоды уменьшается на всю налогооблагаемую базу, получается что вычет будет не со всей суммы а только на сколько хватит ( лист Д1 строка 2.10) то есть у меня получается должен быть возврат больше , но ндфл уплаченный в 2016 году не хватает, а с имущественного налога списывается полностью вся налогоблагаемая база за 2016 год ,и на след. год я должна написать в декларации эту цифру ,,получается что я теряю часть вычета? Как сделать правильно чтобы не потерять вычет? Может быть имеет смысл пока не делать имущественный вычет а сделать е в следующем налоговом периоде?

, Марина, г. Нижнекамск
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Марина, добрый день!

Сначала определитесь с социальным вычетом и только на оставшуюся сумму заявите имущественный вычет, и тогда весь остаток вычета по покупке перейдет на следующие года, пока весь не выберете. Но нужно учесть, что:

50 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета.

120 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на собственное обучение, либо обучения брата или сестры, в совокупности с другими расходами налогоплательщика (оплата своего лечения (лечения членов семьи) за исключением дорогостоящего лечения, уплата пенсионных (страховых) взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии).
Платежные документы должны быть оформлены на налогоплательщика, а не на лицо, за которое производилась оплата обучения.

Т. е. если Вы попадаете под эти критерии и Ваш доход больше 120000, то какую-то часть имущественного вычета можете получить и за 2016 г. Но остаток не выбранного социального вычета на другие периоды не переносится.

Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо большое за ответ)

Я правильно поняля что нужно сделать декларацию только с социальным вычетом и сдать её и получить вычет, и лишь потом повторно сделать декларацию на имущественный вычет (остаток уплаченного ндфл)? Нужно два раза делать декларацию?

Вы можете сразу отразить все вычеты, но сначала рассчитайте. Общую сумму дохода уменьшаете на социальный вычет, например: Доход 250 000 минус весь социальный 100 000 и получаете имущественный 150 000 на 2016 г. и заявляете как имущественный. В одной декларации.

Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В одной налоговой декларации указываются все доходы полученные Вами в налоговом периоде(т.е. в одном году), а также заявляются налоговые вычеты право на которые вы имеете.

Например, если в одном году вы оплатили лечение, обучение, также имеете право на имущественный вычет по покупке квартиры, то все эти вычеты будут указаны в одной налоговой декларации.

например, ваш доход за год составил 200тыс.руб., ндфл (13%)=26тыс руб., оплата за обучение составляет 10тыс.руб., за лечение=5тыс. Руб., стоимось квартиры=500тыс.руб.

таким образом, возврат ндфл будет составлять 26тыс.руб.((10 5 185)*13%), остаток имущественного вычета переходящий на след. Год будет составлять315 тыс. Руб.(500-185).