Добрый день!

моя соседка оскорбила мою семью и обещала подать жалобу за то,что вода нашего дома к ним стекает.

могу ли я подать на нее в суд за оскобление личности нескольких людей? и просить судью чтобы соседка принесла письменные и устные извинения каждому из моих родственников?

, Анна, г. Воронеж
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд, например, с требованием о взыскании морального вреда. Основания для обращения, я думаю, имеются, но...

"оно Вам очень хочется"?

Суровая справедливость, может стоить очень дорого. Лучше не доводите дело до суда, а постарайтесь уладить миром. И решить взаимные претензии, не привлекая к ним суд.