Можно ли получить льготный тариф по электроэнергии, если в МКД нет горячей воды?

здравствуйте,в нашем многоквартирном доме нет горячей воды. во многих квартирах электрические водонагреватели, счета за свет огромные. за газ почти двойная оплата т.к. нет горячей воды.Можно ли нам платить за электроэнергию по льготному тарифу? и что предпринять по этому вопросу?

, Роза, г. Елабуга
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роза добрый день! Первоначально, что Вам необходимо сделать это получить письменные доказательства факта того, что в доме не было (нет) горячей воды и выяснить причину этого. В данном вопросе может помочь и администрация района и прокуратура района, сообщив Вам данную информацию на ваше обращение. После установления «виновника» можно предпринимать следующие шаги, как то обращение в суд к управляющей организации и «виновнику» о взыскании убытков, в части переплат за электроэнергию. Применение льготного тарифа в данном случае маловероятно.

Роза
Клиент, г. Елабуга

Спасибо. В доме никогда не было горячей воды, и видимо не будет. Дому 33года, пять этажей, 6 подъездов.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Согласно пункту 71 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178) при утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в зависимости от региональных особенностей, социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте Российской Федерации, по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

Таким образом, наличие либо отсутствие горячего водоснабжения в доме не является основанием для применения указанного понижающего коэффициента.