Кто должен оплачивать СК: хозяин машины или виновник ДТП?

машина оформлена на человека (а) в страховке управлять может другой человек (б). человек (б) совершил дтпв ноябре 2015г. ущерб 50000руб. на дтп вызвали комиссара он всё оформил и уехал. человек (б) не оповестил страховую фирму о дтп .вт 2017 г пришла претензия хозяину машины (А) что он должен страховой компании 50000 . т.к. он вовремя не оповестил страховую компанию. правы ли они (страховая ) и кто должен оплачивать хозяин машины или виновник дтп(Б).

, РОМАН АЛЕКСАНДРОВИЧ БЕРДАНОВ, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
правы ли они (страховая ) и кто должен оплачивать хозяин машины или виновник дтп(Б).
РОМАН АЛЕКСАНДРОВИЧ БЕРДАНОВ

Добрый день.

В данном случае страховая компания не права и регресс должне быть выставлен к водителю Б

В силу ст. 11.1 Закона

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

В равной мере данный вывод основан и на ст. 14 Закона

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшегок лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;