Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли сменить фамилию и отчество в 16 лет?

Добрый день!Хочу сменить фамилию и отчество,мне 16 лет.Какие документы нужны , и куда нужно обращаться для смены фамилии...?

20 Января 2017, 13:29, вопрос №1506202
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    г. Таганрог
    Общаться в чате

    Мадина, до наступления 18 лет, поменять фамилию и отчество Вы можете только с согласия обоих родителей. После 18 лет Вы сможете это сделать уже самостоятельно. Для этого нужно собрать все необходимые документы и обратиться в ЗАГС по месту жительства. Перечень необходимых документов Вам тоже дадут в ЗАГСе.
    Как правило, в этот перечень входят:

    заявление о смене фамилии, имени или отчества;
    свидетельство о рождении;
    Согласие родителей

    20 Января 2017, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да, Вы можете это сделать с согласия родителей. Статья 58 Федерального закона № 153-ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния»:

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя,
    включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния
    по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения
    лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    Перечень документов Вам необходимо уточнить в Вашем ЗАГСе. Как правило, перечень такой:

    1. Заявление о желании переменить имя (фамилию, отчество)
    2. Согласие родителей
    3. Свидетельство о рождении
    4. Паспорт
    5. Фотография и квитанция об уплате государственной пошлины.

    Желаю Вам удачи.


    20 Января 2017, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.