8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Судебная практика - конкретные решения известных судов вступившие в законную силу по вопросам раздела имущества между бывшими супругами давно прератившие семейные отношения

Ситуация: регистрация брака 1977 г. , расторжение брака в суде по моей инициативе 2013 г . фактически брак распался в 1992 г , c этого времени жили раздельно, вели раздельное домашнее хозяйство. Двое детей остались с супругой, но я полностью материально содержал детей. В этот период пытался дважды создать новые семьи, но неудачно. Только 2003 г. Встретил теперешнюю жену, в 2006 г . Погибла ее дочь 9 лет и мы решили завести общих детей. Их двое 2008 и 2010 года рождения. Все это время жили в гражданском браке. Выросли дети от первого брака и я решил развестись. Однако моя бывшая супруга обрушалась с массой исковых требований по раздела всего моего имущества, представляя что наш брак и семейные отношения до сих продолжаются. Составил стратегию защиты, включая доказывание факта прекращения семейных отношений с 1992 г ., раздельное проживание, раздельное ведение хозяйства, изменение отношений с бывшей супругой, ограниченное лишь заботой о детях. Однако, не могу найти достаточное количество решений судебных органов по аналогичным спорам. Просьба оказать правовую помощь

Показать полностью
, Рифгат, г. Уфа
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рифгат!

Вам здесь никто не представит множество состоявшихся судебных решений, аналогичных Вашей ситуации. Вам не обойтись без правовой помощи на месте. В целом же нужно руководствоваться требованиями гл. 7 Семейного кодекса РФ. Главное, нужно найти доказательства, что имущество, на раздел которого претендует Ваша бывшая жена, не совместно с ней нажитое, а приобретено без ее участия. В ст. 34 СК РФ прямо указано, что совместной собственностью супругов, которое возможно разделить, это имущество, нажитое во время брака. Общим имуществом супругов являются  приобретенные ими за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи., вклады, доли в капитале. Если Вы представите доказательства, что бывшая Ваша жена никакого участия в приобретении Вашего имущества не имеет, то и раздела с ней этого имущества быть не может.

Судебной практики по подобным делам предостаточно, но никто Вам их собирать и представлять не будет. Профессиональный адвокат или иной юрист может их отыскать в интернете. Но действующее законодательства не предусматривает прецедентное право и поэтому суд, рассматривающий ваше дело с бывшей женой, может и не обратить внимания на эти решения.

1
1
1
1

Обратите внимание на п. 4 ст. 38 СК РФ, в соответствии с которым суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений (как в Вашем случае), совместной собственностью каждого из них. В Вашем случае нужны и важны любые доказательства на этот счет: свидетельские, документы, квитанции, счета. Очень важно доказать суду сам факт Вашего раздельного проживания все эти годы.

0
1
0
1
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

в силу п4 ст 38 Семейного Кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений собственностью каждого из них.

исходя из положений указанной нормы Вам необходимо доказать: период раздельного проживания, отсутствие семейных отношений, фактические семейные отношения с другим лицом. Указанные обстоятельства могут быть подтверждены: свидетельскими показяниями, выписками с места регистрации, фотографиями и др

Пример из практики определение Свердловского областного суда от 18 декабря 2008 г.  по делу # 33-10431/2008

1
0
1
0
Рифгат
Рифгат
Клиент, г. Уфа

Ваш пример из практики определение свердловского облсуда к сожалению не открывается, очень жаль

Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Рифгат! Вы выбрали правильную тактику. Познакомившись с подобными судебными решениями кроме ссылки на законы, Вы получите представление о применяемых в подобных случаях аргументах и возражениях на них. Среди прочих сайтов с практикой обратите внимание на

rospravosudie.com/
там удобная система поиска по ключевым фразам. Что же касается вашего дела, то вам помогут доказательства вашей позиции, показания свидетелей, доказательства раздельного проживания. Утверждать обратное можно на словах, но доказать вашей супруге свои утверждения будет нелегко.

0
0
0
0
Рифгат
Рифгат
Клиент, г. Уфа

Владимир, а какие есть еще сайты с судебными решениями по гр. Делам???

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Рифгат.

Полагаю в суде вам будет несложно доказать раздельное проживание. Если вы проживали в разных жилых помещениях, то доказывание данного факта не составит труда.
Как правило оно доказывается с помощью свидетельских показаний. Если вы оказывали материальную поддержку детям на расстоянии, то возможно имеются письменные доказательства отправки денег вашей семье.

Обязательно следует сделать ссылку на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября
1998 г. О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении
брака 
(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. №
6)

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего
хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4
ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их
общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего
хозяйства.

Если нужны конкретные судебные решения, то можете воспользоваться ресурсами

rospravosudie.com/

Прилагаю конкретные судебные акты.

Удачи в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Уголовное право
В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор
Добрый день. В подвале нашего мкд функционируют сауны. В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор. Но сауны всё равно работают в прежнем режиме, в интернете есть сайт, также объявления на Авито. Как нам добиться их закрытия, если даже решение суда ничего для владельца не значит и что вообще дальше делать?
, вопрос №4083891, Екатерина Тихова, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2013