Покупатель из Казахстана покупает товар из России, кто оплачивает налог?

если ТОО, действующее без НДС из Казахстана приобретет прибор в России ,а продавец(тоже не плательщик НДС) в счете на оплату указывает сумму без НДС ,должен ли покупатель платить налог на приобретение товара и какой?

, Салтанат, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1. ст. 168 НК РФ

при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Таким образом, начисление НДС происходит при оплате товара путем прибавки налога к его стоимости. Однако, если продавец освобожден от уплаты НДС, то он не начисляет НДС к стоимости товара.
Таким образом, Вы должны оплачивать только стоимость товара без НДС.

Налог на приобретение товара в РФ не предусмотрен