Можно ли получить отсрочку от армии по болезни

Здравствуйте,

У моего ребенка диагноз: артериальная гипертензия 2й степени. Неоднократно обследовался и лежал в больницах. Он учится на 1 курсе ВУЗ, но скорее всего будет отчислен по результатам 1й сессии. В январе ему исполнилось 18 лет. Он бы хотел получить отсрочку от армии для поступления в колледж в этом году или освобождение от армии, если возможно.

С уважением,

Станислав

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Согласно закону о военной обязанности право на отсрочку от службы по призыву имеют мужчины, освидетельствованные военной комиссией по категории «Г» (временно негоден к военной службе). Отсрочка дается на срок от 6 месяцев до 1 года и может предоставляться неоднократно.

Призывники, получившие категорию «Д», признаются негодными к военной службе. Этот статус считается бессрочным и не нуждается в подтверждении.
Юноши с категорией «В» не подлежат призыву в мирное время, но могут поступить на службу в МВД и другие правоохранительные структуры.

Следовательно вам необходимо будет предоставить как можно больше мед. документов, подтверждающих, что ваш сын не может на день призыва проходить службу по состоянию здоровья.

с 1 января 2014 года вступило в силу новое Положение о военно-врачебной экспертизе и новое «Расписание болезней». Это официальный документ, содержащий более 2000 наименований заболеваний, предполагающих отсрочку. Отметим, что по сравнению с 2013 годом список ограничений по здоровью, дающих право отложить прохождение срочной службы, сократился, и в казарму могут попасть те, кто раньше однозначно оставался дома.
Самые распространенные болезни, дающие право на отсрочку:
гипертоническая болезнь II стадии 1-2 степени (необходимо предоставить комиссии данные суточного мониторинга артериального давления; при первичном выявлении призывник получает отсрочку на полгода);

дефицит веса/ожирение (начиная с 2014 года юноши с пониженным или повышенным ИМТ (индекс массы тела) освобождаются на один призыв);

заболевания позвоночника и ортопедические заболевания – такие как остеохондроз, кифоз;

различные кратковременные нарушения здоровья, наличие которых препятствует прохождению военной службы – переломы, тяжелые вирусные и бактериальные заболевания, временные расстройства органов.

на ВВК комиссией на основании мед. осмотра и предоставленных документов будет выноситься решение о группе здоровья. Если вам поставят «Г», то он получит отсрочку до года и будет возможность поступить учиться дальше, после чего начиная с нынешнего воинского призыва право на отсрочку имеют учащиеся всех образовательных учреждений, включая колледжи и профучилища. Главное, соблюсти два условия: заведение должно иметь госаккредитацию, а форма обучения должна быть очной. С 2015 года отсрочка предоставляется всем студентам независимо от возраста вплоть до окончания учебы. Раньше она полагалась только тем, кому не исполнилось 20 лет. Не попадут в нынешний весенний призыв аспиранты-очники и те, кто защищает диссертацию. Кандидаты наук от службы освобождаются.

Будьте внимательны: подобные отсрочки по учебе предоставляются только один раз. Это значит, что ранее получившие отсрочку выпускники колледжей и профучилищ попадают под призыв.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый день.

Он бы хотел получить отсрочку от армии для поступления в колледж в этом году или освобождение от армии, если возможно.
Станислав

Сразу скажу, что в случае его отчисления из вышего учебного заведения после 18 лет, он уже утрачивает право на отсрочку.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Что касается его заболевания.

артериальная гипертензия 2й степени
Станислав

В силу Расписания болезней его могут диагностировать по ст. 43 п. б — все зависит от результатов проведенных обследований в рамках медицинского освидетельствования

Гипертоническая болезнь
б) умеренным нарушением функции «органов-мишеней»

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».

Что само по себе предполагает установление призывнику категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

В этой связи он в силу ст. 23 Закона подлежит освобождению от призыва.

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
В силу Расписания болезней его могут диагностировать по ст. 43 п. б — все зависит от результатов проведенных обследований в рамках медицинского освидетельствования
Петров Михаил

Данный вопрос будет решаться в случае его отчисления, в период проведения призывной компании 2017 г.

Также примите к сведению, что после того, как он будет отчислен из вуза, Ваш сын обязан в течение 14 дней сообщить об этом в военный комиссариат по месту жительства.

Согласно ст. 10 Закона

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

В случае неисполнения данной обязанности ему грозит привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

При прохождении медицинского освидетельствовани в рамках призыва — необходимо будет представить документы, подтверждающие наличие у Вас данного заболевания, сдаются они обязательно с приложением к заявлению, на втором экземпляре которого должна быть поставлена отметка о приеме.

Велика вероятность, что принятие решение о подтверждении заболевания и его диагностирования будет осуществлено только после его стационарного обследования на базе одного из муниципальных медицинских учреждений. При подтверждении диагноза и вынесения ВВК о призыве, призывной комиссией принимается решение о его годности к военной службе и освобождении от призыва с зачислением в запас.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Согласно Расписанию болезней, в армию не берут с гипертонией 3 и 2 стадии.

Категория годности «В» (ограниченно годен)
Гипертоническая болезнь 2 стадии
стойко повышенные показатели артериального давления:
систолического: от 140 до 179 мм рт. ст. и выше,
диастолического: от 90 до 109 мм рт. ст. и выше;
— пункт «в» статьи 43 из Расписания болезней

Ограниченно годен к военной службе — категория годности «В», молодой человек освобождается от призыва с последующим оформлением военного билета и зачислением в запас вооруженных сил РФ.

В военное время (если в стране введено военное положение) призывники, которым присвоили категорию годности «В», подлежат призыву на военную службу

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Шансы в принципе есть но диагноз должен быть подтвержден и до призыва и на ввк

Подходите под ст 43 в общем то Положения о военно врачебной экспертизе от 2013 года. Обязательно до призыва пройдите мед обследование чтобы все документы были действующими. Обязательно с врачами в клинике поговорите полностью ли он подходит по этот пункт или нет. Скорее всего назначат суточный мониторинг давления.

Далее если признают ограничено родным- категория В дадут военный билет. Этим не отсрочка а уже фактически освобождение от армии.( 23 ст закона о военной службе)