Продажа автомобиля без регистрации в ГИБДД

Добрый день, у меня на автомобиле стерся номер на раме (полностью), в ГИБДД сказали что продать я её не смогу, я нашел покупателя, он согласен на то чтобы у нотариуса заключить договор в котором будет написано, что я получил деньги, и машину забирать, подавать на угон и так далее не буду ни чего предпринимать. Есть ли такие договора и могут ли нотариусы его заверить?

, Влад, г. Мегион
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В Вашем случае можно провести экспертизу, которая подтвердит, что номер не подвергался искусственным исправлениям. Зачастую по остаткам цифр хорошая экспертная компания восстанавливает хотя бы часть номера. У меня в практике была аналогичная ситуация, когда человек уже купил такую машину и не мог поставить ее на учет на себя. С заключением экспертизы, органы ГИБДД должны будут составить акт и внести запись в ПТС. На самом деле описывать дольше, чем на практике. Но лучше сразу провести все действия по перерегистрации автомобиля, ведь пока новый собственник не переоформит его на себя, Вы будете оплачивать транспортный налог.

Влад
Клиент, г. Мегион

Экспертиза не поможет, номер был не выбит, а нанесен лазером, и сейчас где он должен быть, там блестящая рама, т.е. до железа искали этот номер.

Если органы ГИБДД отказываются по вашему заявлению внести изменения в ПТС, можно подать заявление в суд о наложении обязанности произвести регистрационные действия, а именно снять автомобиль с учета и внести соответствующую запись в ПТС о порче номера. Экспертиза будет нужна для подтверждения того факта, что номер не был сбит искусственно. а разрушился в силу естественных причин. Не пускайте дело на самотек, Вы так и будете числиться хозяином автомобиля и неизвестно еще, что с ним будет дальше.