Алименты между детьми

Здравствуйте! Находясь в браке, могу ли я подать на алименты на мужа! Могут ли их разделить между 2 детьми??? Есть ребенок у мужа от первого брака, без исполнительного листа, по согласованию работодатель переводит 25% его бывшей жене ежемесячно, снимая эту сумму у мужа с заработной платы!

Уточнение от клиента

У нас общий ребенок и мы состоим в браке

, Юлия, г. Мурманск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Находясь в браке можете подать на алименты.

Алименты на мать общих детей супруг (возможно уже бывший) должен выплачивать в размере и в порядке, определенном в соглашении между ним и супругой (бывшей супругой).

Если заключения соглашения добиться невозможно, то женщина должна обратиться в суд, который и определит размер алиментов на жену. Решение будет выноситься судом на основе анализа следующих факторов:
Материальное положение сторон;
Семейное положение сторон;
Иные заслуживающие внимания интересы сторон.
Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Как правило, суды в качестве выплат назначают сумму, необходимую для нормального существования матери, исходя из прочих доходов, которые она получает. Во всех случаях рассмотрения подобных дел суммы алиментов на маму присуждаются разные: от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Юлия! Вы можете взыскать с супруга алименты на содержания ребенка, не важно в что в браке. А потом Ваш супруг должен обратиться в суд об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Предоставив решение о взыскании алиментов на вашего ребенка и доказав об изменении материального положения.

Как я вас понимаю, снижение алиментов на первого ребенка невозможно? Если я не ошибаюсь то алименты теперь должны делиться между детьми! 33% на двоих
Юлия

Когда вам присудят алименты, муж должен будет обратиться в суд с иском матери ребенка об уменьшении размера алиментов. Да Вы правы на двоих детей 33%.

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Просто мне сказали, что я могу подать на алименты только в случае развода с мужем, но я разводиться не собираюсь!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Ваш супруг вправе подать иск об изменении размера алиментов в связи с изменением имущественного положения в связи с рождением ребенка.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Либо вы можете подать иск о взыскании алиментов на себя и ребенка, а если иск удовлетворят, то супруг вправе подать иск по ст.119 СК РФ. Но не факт что суд удовлетворит иск о снижении алиментов, если узнает, что ребенок фактически проживает с вами.

Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Желаю удачи!

Как я вас понимаю, снижение алиментов на первого ребенка невозможно?
Юлия

Это зависит от усмотрения суда. Некоторые удовлетворяют иски о снижение, некоторые нет.

Просто мне сказали, что я могу подать на алименты только в случае развода с мужем, но я разводиться не собираюсь!
Юлия

Нет, это не так.

Согласно ст.80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

То есть, достаточно наличия факта непредоставления содержания. Алименты суд должен взыскать в любом случае.

Желаю удачи!

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Законом не запрещено подавать на алименты находясь в браке, но в ходе судебного заседания вам нужно доказать, что муж не предоставляет средства на обеспечение ребенка.

Что касается ребенка от первого брака. Ваш муж может перечислять средства на содержание ребенка тремя способами:

— при наличии соглашения между ним и первой супругой;

— по исполнительному листу;

— по собственной инициативе.

Если нет исполнительного листа, то ваш муж может перечислять деньги на основании соглашения, которое в порядке ст.100 СК РФ имеет силу исполнительного листа после нотариального удостоверения оговоренного документа.

Если официально исполнительного листа нет, то есть первая супруга не обращалась в суд, то ваш муж обязан будет выплачивать алименты уже на вашего ребенка в размере 25%, даже при наличии соглашения.

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Как я вас понимаю, снижение алиментов на первого ребенка невозможно? Если я не ошибаюсь то алименты теперь должны делиться между детьми! 33% на двоих