Добрый день, Юлия.
Законом не запрещено подавать на алименты находясь в браке, но в ходе судебного заседания вам нужно доказать, что муж не предоставляет средства на обеспечение ребенка.
Что касается ребенка от первого брака. Ваш муж может перечислять средства на содержание ребенка тремя способами:
— при наличии соглашения между ним и первой супругой;
— по исполнительному листу;
— по собственной инициативе.
Если нет исполнительного листа, то ваш муж может перечислять деньги на основании соглашения, которое в порядке ст.100 СК РФ имеет силу исполнительного листа после нотариального удостоверения оговоренного документа.
Если официально исполнительного листа нет, то есть первая супруга не обращалась в суд, то ваш муж обязан будет выплачивать алименты уже на вашего ребенка в размере 25%, даже при наличии соглашения.
Когда вам присудят алименты, муж должен будет обратиться в суд с иском матери ребенка об уменьшении размера алиментов. Да Вы правы на двоих детей 33%.
Просто мне сказали, что я могу подать на алименты только в случае развода с мужем, но я разводиться не собираюсь!