8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты между детьми

Здравствуйте! Находясь в браке, могу ли я подать на алименты на мужа! Могут ли их разделить между 2 детьми??? Есть ребенок у мужа от первого брака, без исполнительного листа, по согласованию работодатель переводит 25% его бывшей жене ежемесячно, снимая эту сумму у мужа с заработной платы!

Уточнение от клиента

У нас общий ребенок и мы состоим в браке

, Юлия, г. Мурманск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Находясь в браке можете подать на алименты.

Алименты на мать общих детей супруг (возможно уже бывший) должен выплачивать в размере и в порядке, определенном в соглашении между ним и супругой (бывшей супругой).

Если заключения соглашения добиться невозможно, то женщина должна обратиться в суд, который и определит размер алиментов на жену. Решение будет выноситься судом на основе анализа следующих факторов:
Материальное положение сторон;
Семейное положение сторон;
Иные заслуживающие внимания интересы сторон.
Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Как правило, суды в качестве выплат назначают сумму, необходимую для нормального существования матери, исходя из прочих доходов, которые она получает. Во всех случаях рассмотрения подобных дел суммы алиментов на маму присуждаются разные: от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч.

0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Юлия! Вы можете взыскать с супруга алименты на содержания ребенка, не важно в что в браке. А потом Ваш супруг должен обратиться в суд об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Предоставив решение о взыскании алиментов на вашего ребенка и доказав об изменении материального положения.

0
0
0
0
Как я вас понимаю, снижение алиментов на первого ребенка невозможно? Если я не ошибаюсь то алименты теперь должны делиться между детьми! 33% на двоих
Юлия

Когда вам присудят алименты, муж должен будет обратиться в суд с иском матери ребенка об уменьшении размера алиментов. Да Вы правы на двоих детей 33%.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Мурманск

Просто мне сказали, что я могу подать на алименты только в случае развода с мужем, но я разводиться не собираюсь!

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Ваш супруг вправе подать иск об изменении размера алиментов в связи с изменением имущественного положения в связи с рождением ребенка.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Либо вы можете подать иск о взыскании алиментов на себя и ребенка, а если иск удовлетворят, то супруг вправе подать иск по ст.119 СК РФ. Но не факт что суд удовлетворит иск о снижении алиментов, если узнает, что ребенок фактически проживает с вами.

Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Как я вас понимаю, снижение алиментов на первого ребенка невозможно?
Юлия

Это зависит от усмотрения суда. Некоторые удовлетворяют иски о снижение, некоторые нет.

0
0
0
0
Просто мне сказали, что я могу подать на алименты только в случае развода с мужем, но я разводиться не собираюсь!
Юлия

Нет, это не так.

Согласно ст.80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

То есть, достаточно наличия факта непредоставления содержания. Алименты суд должен взыскать в любом случае.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Законом не запрещено подавать на алименты находясь в браке, но в ходе судебного заседания вам нужно доказать, что муж не предоставляет средства на обеспечение ребенка.

Что касается ребенка от первого брака. Ваш муж может перечислять средства на содержание ребенка тремя способами:

— при наличии соглашения между ним и первой супругой;

— по исполнительному листу;

— по собственной инициативе.

Если нет исполнительного листа, то ваш муж может перечислять деньги на основании соглашения, которое в порядке ст.100 СК РФ имеет силу исполнительного листа после нотариального удостоверения оговоренного документа.

Если официально исполнительного листа нет, то есть первая супруга не обращалась в суд, то ваш муж обязан будет выплачивать алименты уже на вашего ребенка в размере 25%, даже при наличии соглашения.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Мурманск

Как я вас понимаю, снижение алиментов на первого ребенка невозможно? Если я не ошибаюсь то алименты теперь должны делиться между детьми! 33% на двоих

Похожие вопросы
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017