8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как повлиять на сотрудников ЖКХ, не исполняющих решение суда в полной мере?

Здравствуйте! У меня большая задолженность по квартплате, был суд с ЖКХ с требованием погасить задолженность с 2010 по 2016гг в суде нам подсказали о сроке давности и в связи с этим ходатайством суд вынес постановление о солидарном взыскании задолженности с 01.05.13 по 01.05.16 гг но в юридическом отделе управляющей компании нам заявили что их не обязали делать перерасчет и что они вправе взыскивать любую сумму подскажите что мне в данной ситуации куда на них жаловаться и как мне добиться от ЖКХ исполнения постановления суда

, Тимур, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Если у Вас на руках есть решение суда и оно вступило в силу, то можно не бояться, что с Вас будут пытаться взыскивать сумму, по которой в соответствии с данным решением суда прошел срок исковой давности. Просто не оплачивайте эту сумму. Говорить они могут все, что угодно, но законных способов взыскать с Вас эту сумму уже нет.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Тимур!

Вы обязаны исполнить решение суда строго в соответствии с его положениями. Можете исполнить решение прямо приставам, если возбуждено исполнительное производство, так будет лучше, чтобы избежать двойного взыскания.

Вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Здравсвтуйте! вообще ЖКХ Управляющая компания должна сделать приказ списать долг из за пропуска срока исковой давности. Бухгалтерия делает. Но если они отказываются это делать, то присужденный долг выплачиваете. а текущие будете платить на квитанции пишите «Ком.услуги за январь 2017г.» (пример). Они все равно больше не смогут взыскаать тот долг. Во первых по одному и тому же вопросу в суд не обращаются предоставите решение и откажут и опять же можете заявить ходатайство о пропуске срока давности.

1
0
1
0

Добрый день, Тимур.

Суд вынес постановление о взыскании задолженности с 01.05.2013 по 01.05.2016, следовательно, за этот период и должна взыскиваться задолженность, а не за тот период, который «постановит» юридический отдел УК. Напишите заявление на перерасчет и приложите копию, вступившего в законную силу решения суда, заявление должно быть составлено в двух экземплярах, одно завизируйте, а другое отдайте в УК. Также можно записаться на прием к директору управляющей организации, как правило, он принимает несколько раз в неделю, попросить разъяснений подобного радо «не обязаны» юридического отдела компании. Желаю Вам удачи.

1
0
1
0
в юридическом отделе управляющей компании нам заявили что их не обязали делать перерасчет и что они вправе взыскивать любую сумму подскажите что мне в данной ситуации куда на них жаловаться и как мне добиться от ЖКХ исполнения постановления суда
Тимур

нужно посмотреть что написано в постановлении, скорее всего там только взыскание задолженности за последние 3 года и ничего не сказано о списании долга до даты 1,05,2013г. Так что требовать с вас долг управляющая компания может, а вот подать в суд на этот долг — нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если я уеду в США по рабочей визе, а на тот момент ПНД по решению суда объявит меня в розыск, смогу ли не уезжая из США продлить рабочую визу и спокойно себе работать?
Я состою на учёте в ПНД . Если я уеду в США по рабочей визе , а на тот момент ПНД по решению суда объявит меня в розыск, смогу ли не уезжая из США продлить рабочую визу и спокойно себе работать ?
, вопрос №4776030, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взыскать алименты по первоначальному решению суда за весь прошедший период?
Здравствуйте. Есть судебное решение о взыскании алиментов в размере 1/4 дохода от 12.07.2011. Отец разными способами скрывал свой доход, чтобы платить как можно меньшую сумму. Поэтому позднее 21.03.2018г. было составлено соглашение о выплате алиментов, исходя из расчета мрот и заверено у нотариуса и документы предоставлены в суд. На заседание суда по этому вопросу никто не явился и осталось в силе первоначальное решение суда. Отец выплачивает алименты по соглашению, выплаты без задержек (но эта сумма гораздо меньше, чем от 1/4 дохода). Можно ли взыскать алименты по первоначальному решению суда за весь прошедший период?
, вопрос №4775765, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какова, на Ваш взгляд, вероятность положительного решения суда в данной ситуации?
Обращаюсь к Вам за консультацией по сложному семейному делу. Я планирую подать иск о лишении родительских прав отца моего несовершеннолетнего ребенка, но ситуация осложнена тем, что я проживаю в России (г. Нижний Новгород), а ответчик — на территории Украины. Кратко о ситуации: 1. Стороны: · Я: Виноградова Т.В., проживаю в РФ. · Ответчик: Перетятько С.В., проживает в Украине (г. Кропивницький). · Ребенок: Несовершеннолетний сын, 2010 г.р., проживает со мной. 2. Ключевые обстоятельства: · После развода (более 14 лет назад) отец ребенка абсолютно не участвует в его жизни: не видится, не звонит, не интересуется его успехами и здоровьем. · До февраля 2022 года алименты перечислялись почтовыми переводами из Украины. С февраля 2022 года переводы прекратились. · На мой вопрос о причинах ответчик в переписке сообщил, что возобновит платежи "когда прекратятся боевые действия", тем самым прямо уведомив о прекращении выплат. 3. Имеющиеся у меня доказательства: · По неуплате алиментов: · Официальный ответ из АО «Почта России» (исх. № МР63-17/2263 от 01.11.2025) о том, что с февраля 2022 года по октябрь 2025 года почтовых переводов на мое имя не поступало. · Справка от Подільського ВДВС у м. Кропивницькому (Украина) от 01.11.2024, где указана мизерная задолженность в размере ~3053 грн. Я расцениваю это как доказательство формального подхода ответчика, создающего видимость платежей в Украине, в то время как я, находясь в России, денег не получаю. · По отсутствию участия в воспитании: · Готова предоставить письменные показания свидетелей (родственники, друзья, классный руководитель ребенка). · Могу предоставить распечатку переписки с ответчиком. Мои вопросы к Вам: 1. Достаточно ли собранных мной доказательств для подачи иска о лишении родительских прав в российский суд по месту моего жительства? 2. Какие еще документы целесообразно собрать? Находится ли в стадии подготовки расчет задолженности через ФССП России. 3. С какими процессуальными сложностями я могу столкнуться в связи с проживанием ответчика на территории Украины (извещение, возможные возражения с его стороны)? 4. Какова, на Ваш взгляд, вероятность положительного решения суда в данной ситуации? 5. Готовы ли Вы оказать мне помощь в подготовке искового заявления и представительстве моих интересов в суде? Если да, то прошу Вас сориентировать меня по стоимости Ваших услуг.
, вопрос №4775350, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что значит указание суда считать взыскание задолженности исполненным?
Здравствуйте. Получил резолютивную часть решени суда. В ней сказано: "решение суда в части взыскания ч сеня задолженности - считать исполненным". Что это значит?
, вопрос №4774585, Максим, г. Реутов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дом и постройки как написано в решении суда сделаны в период жизни матери
Решение аппеляции не чинить препятствия в пользовании земельным участком с расположенными на нем домом и постройками. При этом мне отказано в передаче ключей от всех построек. Также в решении суда написано о единстве участка с постройками и о равноправии в пользовании между двумя собственниками мной и брата. Участок получили по наследству в равных долях. Дом и постройки как написано в решении суда сделаны в период жизни матери. В результате мне мой брат не даёт доступа никуда кроме участка свободного от построек, и приставы тоже отказыаают в доступе, мотивируя в отказе суда в передаче ключей. участок в собственности а постройки не Офрмлены в собственость по причине отказа брата в оформлении. Вправе ли мне отказыаать в доступе в постройки. И какой иск можно подать.
, вопрос №4774125, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.01.2017