Как повлиять на сотрудников ЖКХ, не исполняющих решение суда в полной мере?

Здравствуйте! У меня большая задолженность по квартплате, был суд с ЖКХ с требованием погасить задолженность с 2010 по 2016гг в суде нам подсказали о сроке давности и в связи с этим ходатайством суд вынес постановление о солидарном взыскании задолженности с 01.05.13 по 01.05.16 гг но в юридическом отделе управляющей компании нам заявили что их не обязали делать перерасчет и что они вправе взыскивать любую сумму подскажите что мне в данной ситуации куда на них жаловаться и как мне добиться от ЖКХ исполнения постановления суда

, Тимур, г. Стерлитамак
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если у Вас на руках есть решение суда и оно вступило в силу, то можно не бояться, что с Вас будут пытаться взыскивать сумму, по которой в соответствии с данным решением суда прошел срок исковой давности. Просто не оплачивайте эту сумму. Говорить они могут все, что угодно, но законных способов взыскать с Вас эту сумму уже нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тимур!

Вы обязаны исполнить решение суда строго в соответствии с его положениями. Можете исполнить решение прямо приставам, если возбуждено исполнительное производство, так будет лучше, чтобы избежать двойного взыскания.

Вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравсвтуйте! вообще ЖКХ Управляющая компания должна сделать приказ списать долг из за пропуска срока исковой давности. Бухгалтерия делает. Но если они отказываются это делать, то присужденный долг выплачиваете. а текущие будете платить на квитанции пишите «Ком.услуги за январь 2017г.» (пример). Они все равно больше не смогут взыскаать тот долг. Во первых по одному и тому же вопросу в суд не обращаются предоставите решение и откажут и опять же можете заявить ходатайство о пропуске срока давности.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Тимур.

Суд вынес постановление о взыскании задолженности с 01.05.2013 по 01.05.2016, следовательно, за этот период и должна взыскиваться задолженность, а не за тот период, который «постановит» юридический отдел УК. Напишите заявление на перерасчет и приложите копию, вступившего в законную силу решения суда, заявление должно быть составлено в двух экземплярах, одно завизируйте, а другое отдайте в УК. Также можно записаться на прием к директору управляющей организации, как правило, он принимает несколько раз в неделю, попросить разъяснений подобного радо «не обязаны» юридического отдела компании. Желаю Вам удачи.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
в юридическом отделе управляющей компании нам заявили что их не обязали делать перерасчет и что они вправе взыскивать любую сумму подскажите что мне в данной ситуации куда на них жаловаться и как мне добиться от ЖКХ исполнения постановления суда
Тимур

нужно посмотреть что написано в постановлении, скорее всего там только взыскание задолженности за последние 3 года и ничего не сказано о списании долга до даты 1,05,2013г. Так что требовать с вас долг управляющая компания может, а вот подать в суд на этот долг — нет.