Какие документы нужно предоставить в налоговую, при смене юридического адреса ООО в пределах одного города?

Здравствуйте, какие документы нужно предоставить в налоговую, при смене юридического адреса ооо в пределах одного города? Устав фирмы на данный момент от 2013 года

, Ирина, г. Великий Новгород
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Необходимые документы для уведомления регистрирующего органа о предстоящей смене адреса:

— решение (протокол) об уведомлении налогового органа о предстоящей смене адреса (места нахождения);

— форма Р14001 — титульный лист, лист Б на смену адреса 1-5 пункты, страницы листа Р на заявителя. Их необходимо подать в ИФНС по прежнему месту нахождения.

Не ранее чем через 20 дней после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, подаем документы на смену адреса в ИФНС по новому месту нахождения.

При этом предварительное уведомление регистрирующего органа по форме Р14001 не требуется в следующих случаях: — если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного ООО;

— если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица;

— если изменение адреса юридического лица осуществляется в пределах одного и того же населенного пункта (муниципального образования)

Необходимые документы для подготовки заявления на смену юридического адреса ООО Чтобы подготовить пакет документов на смену юридического адреса ООО нам понадобятся:

1. Паспортные данные руководителя (генерального директора ООО);

2. Личный ИНН руководителя при его наличии (узнать ИНН);

3. Копия свидетельства о праве собственности на помещение;

4. Копия договора аренды (если помещение принадлежит не Вам). Необходимые документы для госрегистрации смены юридического адреса ООО в ИФНС Чтобы сменить адрес ООО нам необходимо будет подать в налоговый орган следующие документы:

В случае смены юридического адреса ООО в ЕГРЮЛ формой Р14001:

1. Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, заверенное нотариусом (форма Р14001);

2. Решение (протокол) об изменении места нахождения ООО (не обязательно);

3. Копию договора аренды (если помещение принадлежит не Вам);

4. Копию свидетельства о праве собственности на помещение.

Необходимые документы для заверения нотариусом заявления на смену юридического адреса При смене юридического адреса ООО дополнительно, к представленным выше документам, нотариус потребует:

1. Выписку из ЕГРЮЛ (свежую);

2. Устав ООО;

3. Свидетельство ОГРН;

4. Свидетельство ИНН;

5. Решение (протокол) о назначении руководителя (генерального директора ООО).

Более подробную информацию вы можете найти на этом ресурсе Смена юр адреса

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Подскажите, как правильно сделать выписку из ЕГРЮЛ?

Заказать выписку онлайн

Помимо этого вы можете очно обратится в ФНС

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

Если в уставе указан только населенный пункт, то происходит одноэтапная смена адреса регистрации ООО по форме Р14001. Например, организация находилась по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Зелёная, д. 16, оф. 2. Новый адрес: г. Ростов-на-Дону, ул.Северная, д. 25, оф. 40. В уставе при этом прописано только место нахождения: г. Ростов-на-Дону.

В течение трех рабочих дней после смены адреса надо подать в регистрирующую ИФНС по прежнему юридическому адресу:

нотариально заверенную форму Р14001;

документы, подтверждающие право нахождения по новому адресу (гарантийное письмо, свидетельство о собственности, договор аренды);

протокол общего собрания участников или решение единственного участника о
смене адреса.

Если руководствоваться буквой закона, то налоговая не должна требовать при подаче формы Р14001 протокол или решение о смене адреса. Этот документ необходим только при изменении адреса в уставе и подаче формы Р13001 (ст. 17 закона «О госрегистрации» № 129-ФЗ). На практике же протокол или решение все равно подается, а некоторые ИФНС вместо него принимают приказ директора о смене адреса ООО.

Порядок смены юридического адреса в пределах одного населенного пункта, если в уставе был указан полный адрес (в нашем примере: г. Ростов-на-Дону, ул. Зелёная, д. 16, оф. 2) немного другой. В этом случае придется внести изменения в устав, поэтому
заполнять надо форму Р13001.

Документы об изменении юридического адреса ООО будут другими:

нотариально заверенная форма Р13001;

документ об уплате госпошлины за смену юридического адреса;

документы, подтверждающие новый адрес ООО (гарантийное письмо,
свидетельство о собственности, договор аренды);

протокол ОСУ или решение единственного участника о смене адреса;

устав с внесенными изменениями или приложение к нему (2 экз.).

Подавать документы надо тоже в налоговую инспекцию по прежнему адресу. Через 5 рабочих дней, не считая дня подачи, налоговая инспекция должна оформить лист записи ЕГРЮЛ, в котором будет указан новый адрес компании.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Форма Р13001 обязательно должна быть заверена нотариусом?