8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить документы на двухкомнатную квартиру на меня.(жену бывшую)

Семья из трех человек (муж, жена, дочь) в 1999 году, живя в комнате (коммуналка), покупаем 2-х. комнатную квартиру, первым выписывается муж, прописывается в двушке, на него все доки, он один ответственный квартиросъемщик, затем мы с дочкой продаем комнату и прописываемся в этой двушке. Квартира приватизирована. Живем..., позже рождается сын., с 1992 года стояли на улучшении жилищных условий. В 2007 году с мужем разводимся, официально. В этом году получаем однокомнатную квартиру, туда будет приписываться и переезжать бывший муж. Решили, что с ним пропишется дочь (ей 29), а мы с сыном (13 лет) остаемся в двушке в нашей которую мы купили. Муж выпишется кто будет ответственным квартиросъемщиком...? Вот собственно вопрос, кто -то сказал, что - Я никто... и никаких прав на квартиру не имею? Что делать и как обезопасить себя ?(бывший естественно все оставляет нам, без проблем), но нужно как- то все официально сделать?

Показать полностью
, Лина, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как квартира находится в собственности у вас то понятие ответственный квартиросъемщик неприменяется.

Собственником является тот на кого оформленоправо собственности. Если вы не знаете кто из вас является собственником то вам следует заказать выписку из ЕГРП на данную квартиру, сделать это можно в ближайшем МФЦ или на сайте Росреестра. выписка такая стоит 200 рублей

Если вы хотите чтобы в собственности квартиры была у вас, то вам следует с супругом составить соглашение о разделе имущества у нотариуса и переоформить квартиру в собственность на себя

С уважением Александр

0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Москва

Собственником является бывший муж. Он выписывается, я хочу оформить собственность на себя.

Собственником является бывший муж. Он выписывается, я хочу оформить собственность на себя.
Лина

Если он согласен то идите вместе к нотариусу и составляйте соглашение о разделе имущества, оформлять дарение не нужно так как вам придется платить налог.

Если уж он откажется то имущество придется делить в судебном порядке

Регистрация на право сосбвтенности никак не влияет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
600 ₽
ОСАГО, Каско
Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто
Добрый день! На парковке дома , помяли крыло машины, виновник уехал. Полиция оформила документы для страховой. Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто. Для ремонта обозначили всего 3 станции в большом удалении от моего дома (одна вообще в другом городе). В полисе каско стоят две галочки в такой последовательности: первая -ремонт на сто, вторая-выплата денежных средств. В сто от страховой срок ремонта-от 1недели и плюс ожидание запчасти, отзывы об сто не очень хорошие. Нашел другую сто (где постоянно ремонтирую а/м) и получил предложение по ремонту за 3 дня с запчастями, стоимость -32 тыс руб. Страховая отказывается на эти условия и с упорством присылает все те же 3 станции… Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060902, Роман Анатольевич Родионов, г. Москва
Пенсии и пособия
Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя
Здравствуйте. Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4058536, Ильяс, г. Стерлитамак
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017