Установление факта родства с наследодателем через суд, если наследников двое

Здравствуйте! Будьте добры помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

2 наследника обратились к нотариусу для оформления наследственного дела, где первый наследник предоставил отказ от наследства в пользу второго. Нотариус завел наследственное дело но отдал документы обратно для приведения их в соответствие по причине того, что у обоих наследников в свидетельстве о рождении допущена ошибка в отчестве. В ЗАГСе получен письменный отказ от внесения изменений в акты гражданского состояния.

Сейчас нам нужно установить родство с наследодателем, и при подаче заявления возникли след. вопросы:

1. В какой суд нужно подавать заявление, если наследники живут в разных городах, и свидетели которые возможно потребуются в суде и мне и второму наследнику, проживают там, где проживает второй наследник?

2. Кто будет заинтересованной стороной в нашем случае, и нужна ли она вообще при подаче заявления?

3. Если я как одна из наследниц отказываюсь от наследства в пользу своего брата, нужно ли мне вообще устанавливать родство с наследодателем?

Спасибо вам огромное!!!

Спасибо вам огромное!

, Ксения, г. Новосибирск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Заявление об установлении юридического факта подается в суд по месту жительства заявителя.

2. Второй наследник.

3. Если нотариус не принимает отказ от наследства, можно просто не совершать каких-либо действий по принятию наследства, в том числе по установлению факта родства.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое Андрей Борисович! То есть установить в данном случае нужно будет только моему брату-то есть второму наследнику? И можно еще вопрос: если я не буду совершать каких-либо действий по принятию (отказе) наследства, моя доля не будет записана на меня автоматически?

Если бы с доказательствами родства было все в порядке — после подачи заявления нотариусу вы бы считались принявшим наследство и свидетельство о праве на наследство Вам бы выдали. Но в вашей ситуации без решения суда нотариус не сможет этого сделать, т.к. родство не доказано. Следовательно, наследство полностью получит тот, кто представит решение суда, доказывающее родство с наследодателем. Я бы рекомендовал пообщаться с нотариусом — есть ли необходимость в данном случае оформлять отказ от наследства, ускорит ли это выдачу свидетельства второму наследнику. Но в суд Вам идти точно нет смысла.