8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление факта родства с наследодателем через суд, если наследников двое

Здравствуйте! Будьте добры помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

2 наследника обратились к нотариусу для оформления наследственного дела, где первый наследник предоставил отказ от наследства в пользу второго. Нотариус завел наследственное дело но отдал документы обратно для приведения их в соответствие по причине того, что у обоих наследников в свидетельстве о рождении допущена ошибка в отчестве. В ЗАГСе получен письменный отказ от внесения изменений в акты гражданского состояния.

Сейчас нам нужно установить родство с наследодателем, и при подаче заявления возникли след. вопросы:

1. В какой суд нужно подавать заявление, если наследники живут в разных городах, и свидетели которые возможно потребуются в суде и мне и второму наследнику, проживают там, где проживает второй наследник?

2. Кто будет заинтересованной стороной в нашем случае, и нужна ли она вообще при подаче заявления?

3. Если я как одна из наследниц отказываюсь от наследства в пользу своего брата, нужно ли мне вообще устанавливать родство с наследодателем?

Спасибо вам огромное!!!

Спасибо вам огромное!

Показать полностью
, Ксения, г. Новосибирск
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Заявление об установлении юридического факта подается в суд по месту жительства заявителя.

2. Второй наследник.

3. Если нотариус не принимает отказ от наследства, можно просто не совершать каких-либо действий по принятию наследства, в том числе по установлению факта родства.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое Андрей Борисович! То есть установить в данном случае нужно будет только моему брату-то есть второму наследнику? И можно еще вопрос: если я не буду совершать каких-либо действий по принятию (отказе) наследства, моя доля не будет записана на меня автоматически?

Если бы с доказательствами родства было все в порядке — после подачи заявления нотариусу вы бы считались принявшим наследство и свидетельство о праве на наследство Вам бы выдали. Но в вашей ситуации без решения суда нотариус не сможет этого сделать, т.к. родство не доказано. Следовательно, наследство полностью получит тот, кто представит решение суда, доказывающее родство с наследодателем. Я бы рекомендовал пообщаться с нотариусом — есть ли необходимость в данном случае оформлять отказ от наследства, ускорит ли это выдачу свидетельства второму наследнику. Но в суд Вам идти точно нет смысла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 06.04.2017