Как оформить доверенность на недвижимость от гражданина РФ для иностранного гражданина?

Генеральную Доверенность от гр.РФ гражданину Казахстана на недвижимость , находящуюся на территории Казахстана и принадлежащую гр.РФ и какие документы нужны для этого при отсутствии гр.Казахстана

, Татьяна, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Татьяна, добрый день!

В соответствии со ст.13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», участниками которой являются Россия и Казахстан, документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом российская доверенность будет действовать на территории Казахстана. Для того, что бы ее выписать, необходимо личное присутствие доверителя (Вас), а поверенный (гр. Казахстана) может сам не являться, достаточно его паспортных данных.

С Уважением, С.А.Шведов