Сколько часов в месяц я должна отработать в ночную смену и как в таком случае оплачивается переработка?

Сколько часов в месяц я должна отработать в ночную смену? Рабочая смена с 20:00 до 08:00 в месяц выходит 12 смен ночных и обязаны ли заплатить если норма превышена и в каком размере?

, Алексей, г. Славгород
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Алексей, здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ не содержит определения понятий «вечернее время» и «вечерняя смена» и не регулирует обязанность работодателя устанавливать повышенную оплату труда в вечернее время.

Однако повышенная оплата или доплата за работу в вечернее время (смену) может устанавливаться отраслевыми соглашениями (например, п. 6.2.9 Отраслевого соглашения по атомной энергетике, промышленности и науке на 2015 — 2017 годы, п. 5.15 Отраслевого тарифного соглашения по организациям химической, нефтехимической, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности Российской Федерации на 2016 — 2018 годы).

Если работники специально приняты для работы в ночное время, то продолжительность их работы (смены) в ночное время не уменьшается (ч. 3 ст. 96 ТК РФ). При приеме таких лиц на работу в трудовые договоры с ними следует включить условие о «ночном режиме» работы, что является обязательным согласно ст. 57 ТК РФ.

Продолжительность работы (смены) в ночное время не сокращается у тех работников, которым уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (например, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и пр.). Подробнее об этом см. п. 2 настоящего материала. Такие работники выполняют трудовую функцию согласно установленной норме рабочего времени — не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). В трудовых договорах с ними указывается, что эти лица относятся к категории, для которой законом установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, и определяется режим их работы. Также может быть оговорено условие о том, что при работе в ночное время их рабочее время не сокращается согласно Трудовому кодексу РФ.

Ситуация из практики. Какова должна быть продолжительность работы ночного сторожа, если остальные сторожа работают днем по 12 часов?
Продолжительность рабочего времени сторожа, который работает в ночную смену, должна быть сокращена на один час. При этом последующая отработка сокращенного часа не требуется.
Если организация приняла на работу сторожа и в трудовом договоре определила, что свои должностные обязанности он выполняет только ночью (например, с 22.00 до 10.00), то продолжительность рабочего времени ему можно установить такую же, как и другим сторожам, — 12 часов (ч. 3 ст. 96 ТК РФ). Если в трудовом договоре указано, что он принят для работы как в дневное время, так и в ночное (по сменам), то в соответствии с ч. 2 ст. 96 ТК РФ продолжительность ночной смены устанавливается на один час меньше по сравнению с дневной, т.е. в данном случае составляет 11 часов.

Учет работы в ночное время ведется по унифицированным формам N Т-12 или N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Например, форма N Т-13 заполняется по следующим правилам: в верхних строках графы 4 напротив фамилии работника проставляется буквенный (Н) или цифровой (02) код, а в нижних строках указывается продолжительность работы в часах, минутах. В случае когда время работы приходится и на дневное, и на ночное время, можно добавить строки напротив фамилии этого работника, в которых отдельно указать время работы днем (код (Я) или (01)) и ночью (код (Н) или (02)).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сколько часов в месяц я должна отработать в ночную смену?
Алексей

Согласно графика. Ночная смена согласно статьи 96 ТК РФ:

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

Оплата работы в ночное время производится согласно статьи 154 ТК РФ:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Согласно Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»:

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Работу в ночное время работодатель обязан оплатить, так же как и переработку, согласно статьи 152 ТК РФ. При нарушениях со стороны работодателя Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.