Можно ли удерживать чужое имущество, в целях обеспечения выплаты задолженности?

Имею ли я право в целях обеспечения выплаты задолженности удерживать чужое имущество в качестве залога? Сумма имущества примерно такая-же, как мне должны. Письменного договора о залоге нет. Подтверждение того, что мне должны есть.

  • Договор-вязки-Генри-Анна-_______ (7)
    .docx
, Анна, г. Оренбург
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Анна! Имеете полное право на основании Гражданского кодекса РФ.

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Анна
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте, Никита. Я читала эту статью. Тут указано, "обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков ". т.е. имеется ввиду, что именно по этой вещи образовался долг? Моя вещь не имеет отношения к обязательствам должника. Его обязанности возникли раньше, а вещь прибыла ко мне по другой договоренности.

Во втором абзаце указанного пункта сказано, что удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. Т.е. из других обязательств.