Как осуществляется перерасчет основного долга, при досрочном погашении ипотеки?

Добрый день, помогите разобраться. Я планирую досрочно погасить ипотеку. Сейчас у меня взят кредит на 15лет,для закрытия потребуется оплатить остаток основного долга.

Можно ли сократить срок кредита до 3 лет, при этом по идее, переплаты за пользование кредитом будут меньше и мне потребуется доплатить сумму равную(кредит+переплаты за 3 года-оплаченная ранее сумма по кредиту).Просто если так считать, то оплатить придеться намного меньше!

, Андрей, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Все изменения в договор вносятся по согласию обеих сторон договора. Банк не пойдет на это, а принудить заключить такое доп. соглашение его Вы не имеете права.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! В любом случае банк срок кредита Вам не уменьшит. Все на что Вы можете рассчитывать, при частичном погашении- это на уменьшение ежемесячного платежа, при этом срок кредита останется прежним.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

если у вас есть денежные средства, вы можете вносить на счет и писать заявления на частично досрочное погашение.

В зависимости от банка, такой вид погашения позволяет уменьшить сумму ежемесячного платежа или сократить срок кредита. В некоторых организациях заемщику предоставляется выбор из этих двух вариантов.