В автосалоне навязан ненужный пакет услуг, как расторгнуть договор и вернуть деньги?

При оформлении кредита автосалон навязал оформление договора об оказании услуг VIP-Assistance с выдачей карты Ring, мотивировав, что это обязательное условие для совершения покупки авто. Насколько правомерно это действие? Можно ли расторгнуть этот договор с возвратом суммы?

, Наталья, г. Чебоксары
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.16 ФЗ о ЗПП 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы вправе отказаться от дополнительной услуги, подав претензию продавцу. Претензия подается в свободной форме.Если откажут в возврате средств, обращайтесь в суд. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлиной до 1млн не облагается. Иск можно подать по своему месту жительства.
Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Чебоксары

Стоимость пакета включена в кредит, предоставленный банком. Все равно претензию стоит направить продавцу?

Наталья

Да, тогда можете требовать вернуть средства в банк.